Качество очистки дорог и общественных пространств Петербурга от снега и наледи все еще оставляет желать лучшего. Чрезмерное использование реагентов, которые должны предотвратить обледенение трасс, не спасает автомобилистов от аварий, а пешеходов – от падений и травм. Политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик полагает, что ситуация в зоне ответственности Комитета по благоустройству остается тревожной, несмотря на все заявления о новой технике и усердной «работе над ошибками» прошлого зимнего сезона.

«Хуже всего на городских магистралях. Куча аварий. Куча пострадавших от гололедицы, когда идут перепады – чуть теплеет образуется лед. Во дворах действительно убирают, тут без вопросов. Я по многим районам города езжу по особенностям своей  работы. Вижу, что в общем во дворах, те дома, которые обслуживают ЖСК, ТСЖ или которые в зоне ответственности управляющих компаний, идет уборка, работают дворники. Скажем, в домах на Пискаревском проспекте видел, что ездит даже уборочная техника, как и на проспекте Металлистов», — сказал он «ПитерНьюс 24».

По сравнению с прошлым годом лучше стало только во дворах, где дворники пытаются улучшить ситуацию и чистят дорожки сразу даже после сильных снегопадов. Но со стороны Комитета по благоустройству все очень плохо.

«На тротуарах, на проезжей части, на площадях, в парках, ну, как говорится, застрелиться и не жить. Полное отсутствие всякого присутствия. Если жилищная сфера как-то пытается выправить ситуацию и оперативно решить вопросы, может не везде, но есть движение со стороны ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний, то со стороны Комитета по благоустройству – полный провал», — подытожил Соловейчик.

Виновниками ДТП в Петербурге зачастую становится и сама уборочная техника – так, на Садовой улице трактор едва не переехал пожилую даму. По данным очевидцев, механизатор просто не заметил женщину, и только вмешательство прохожих помогло предотвратить трагедию.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *