Во второй половине 2023 года тарифы на содержание жилья в Санкт-Петербурге поднимутся. Рост составит 8,5%. Данные изменения утвердил Комитет по тарифам. Также в новом году вырастет плата за проезд по платным дорогам регионального значения и стоимость проезда в общественном транспорте.

При этом с 1 декабря губернатор Александр Беглов и чиновники Смольного решили поднять цены на ЖКУ — электричество подорожало до 9%, а рост цен за вывоз ТКО составил 8,5%.

В Комитете по транспорту также планировали поднять стоимость за проезд во всех видах общественного транспорта. В 2023 году рост стоимости за него в среднем на 5 рублей позволит Петербургу обогнать Москву. Для сравнения — в столице цена единой поездки составит 62 рубля, а в Петербурге может вырасти до 70 рублей на метро, и до 65 рублей на наземном транспорте.

 

Эксперты связывают такое резкое повышение цен с коррупционной составляющей в сфере транспорта. Такая ситуация неминуемо приведет к ухудшению финансового положения населения города.

 

Ранее Беглов утвердил постановление о повышении стоимости проезда по платным дорогам регионального значения до 7 рублей за 1 км. Планируется расширить зону платной парковки в центре, что тоже принесет в казну города дополнительные средства из карманов петербуржцев.

 

На этом фоне чиновники пригласили на новогодний корпоратив одного из самых дорогостоящих певцов Филиппа Киркорова. Кроме того, за счет бюджета власти города запланировали закупки мебели, цветов, химчистку портьер и другие статьи расходов на миллионы государственных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *