Скандал в Санкт-Петербурге по поводу захоронения погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова набирает обороты. Городские власти всячески пытаются помешать погребению героя спецоперации на почетной Аллее Славы, выдумывая новые «пути отхода».

Ранее заместитель руководителя администрации Белоостровского кладбища дал разрешение выделить Меньшикову место на так называемой Аллее Доблести, которой ранее не существовало. По его словам, она расположена на воинском участке. Ответственный за похороны Меньшикова со стороны ЧВК Ильнар отказался от предложения, объяснив это профанацией и боязнью властей выхода скандала на федеральный уровень.

Напомним, вице-губернатор города Кирилл Поляков анонсировал создание Аллеи Доблести для погребения участников СВО. Она расположена на отшибе кладбища, что расходится с заявлением администрации о «воинском участке». Известно, что территория была заложена на следующий день после того, как в СМИ разгорелся скандал с Меньшиковым. В ЧВК уверены, что Смольный подменяет понятия, поскольку никакого формального статуса эта аллея не имеет. Таким образом чиновники вновь демонстрируют деление участников СВО на «ваших и наших».

«Хитровыдуманная администрация Смольного придумала новый термин — «Аллея Доблести», где решили хоронить всякую нечисть, по их мнению, в том числе бойцов ЧВК «Вагнер»», — прокомментировал ситуацию бизнесмен Евгений Пригожин, который также встал на защиту героя СВО Меньшикова.

Он обратился за помощью к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, который полностью поддержал Пригожина, указав на необходимость достойного захоронения павших в бою.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *