Во вторник, 24 января, петербургский губернатор Александр Беглов на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» анонсировал очередную прямую линию. Она запланирована на 28 января и будет транслироваться в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Как отметил градоначальник, подобные мероприятия необходимо проводить каждый месяц, причем сделать их тематическими. То есть, за основу брать какую-то тему, по которой больше всего поступает обращений от жителей города.

Одной из тем для обсуждения в ходе предстоящей прямой линии вполне может стать нехватка в Северной столице объектов социальной инфраструктуры. Эта проблема носит системный характер и с каждым годом ее актуальность только возрастает, поскольку темпы их возведения по-прежнему остаются крайне низкими. В интервью для «Питер Ньюс 24» политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик отметил, что городскому правительству во главе с губернатором Бегловым давно пора переходить от слов к делу и обеспечить строительство необходимых петербуржцам новых школ, детских садов, поликлиник и других учреждений. А просто разговаривать об этом в эфире и давать обещания, как считает общественник, будет неуместно.

«Надо дело делать создавать новые места в детских садах, новые детские сады вводить в обиход. Разговаривать об этом можно долго, но от разговоров они не построятся или не реконструируются», — подчеркнул Владимир Соловейчик.

Политолог констатировал, что тема дефицита в Санкт-Петербурге объектов социнфраструктуры на протяжении нескольких лет подряд остается одной из самых резонансных, однако в Смольном не торопятся решать эту проблему. Он добавил, что на это ранее обращал внимание президент России Владимир Путин, тем не менее, команда Александра Беглова фактически ничего не предпринимает.

Более того, петербургский градоначальник предоставил главе государства противоречивую информацию в ходе его встречи с рабочими АО «Обуховский завод» касательно очередей в детские сады. В частности, Александр Дмитриевич заявил, что никаких трудностей с распределением детей в дошкольные учреждения в городе на Неве якобы нет, что, как отмечают ряд СМИ, не соответствует действительности.

Напомним, последний в минувшем году «прямой эфир» с губернатором Бегловым стал поводом для критики в адрес нерадивого чиновника и его ближайшего окружения. Это обусловлено тем, что наиболее актуальные вопросы горожан так и не были озвучены. Ряд информационных источников указывали на тот факт, что пресс-служба Смольного таким образом оградила губернатора от самых неудобных тем. При этом многие эксперты считают, что в целом декабрьское мероприятие носило постановочный характер, а вместо прямого эфира жителям «культурной столицы» России показали запись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *