Политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик в комментарии Piter News24 рассказал, почему губернатор Петербурга Александр Беглов попал на первое место рейтинга АСИ худших глав Северной столицы. Это произошло за счет скандального закона о КРТ, уверен эксперт.

По словам Соловейчика, закон о КРТ является главной проблемой, волнующей горожан. Негативный фон вокруг нее поднял Беглова на первое место в рейтинге худших губернаторов Петербурга в истории.

«В первую очередь это, конечно, закон о КРТ. Это самая главная проблема, которая сейчас волнует горожан. Это были за время его губернаторства единственные спонтанные массовые протесты, если говорить о лете и зиме прошлого года, до сих пор это все продолжается, вопрос не снят с повестки дня, поэтому я думаю, что проблема в этом. Людей заботит эта ситуация, каждая пятая семья, каждый пятый горожанин может от этого пострадать в перспективе. Жилье — это практически единственное, что осталось, и проблема закона КРТ — это самая горящая городская проблема на данный момент. Это моя личная точка зрения, субъективная, не основывающаяся на анализе данных опроса», — заявил Соловейчик.

АНО «Агентство социальной информации» («АСИ») опубликовало рейтинг худших губернаторов Петербурга, где Беглов занял первое место. За этот вариант ответа проголосовали 29% респондентов.

Закон о «Комплексном развитии территорий» Беглов подписал летом 2022 года. Документ подразумевает уничтожение хрущевок в центре города, но не гарантирует предоставление равноценного жилья владельцам уничтоженных квартир. Угроза выселения на окраины спровоцировала мощное общественное давление на губернатора, который вынуждено перенес реализацию «реновации» на 2024 год, однако не отменил ее полностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *