В качестве главного участника прямой линии Смольного 16 февраля выступит вице-губернатор Станислав Казарин, отвечающий за цифровое развитие. Предполагается, что он ответит на вопросы петербуржцев, касающиеся платных парковок, приложений для городского транспорта и других цифровых сервисов города.  Для Станислава Казарина это будет третий прямой эфир за последнее время —ранее он побывал на канале «Санкт-Петербург» и в эфире ЦУРа.

Многие удивились, что выбор губернатора Александра Беглова пал именно на Казарина, так как полагали, что в прямой эфир с петербуржцами должен выйти «главный по стройке» — вице-губернатор Николай Линченко. Именно градостроительные темы наиболее активно обсуждали с середины января, кроме того, петербуржцы хотели бы получить из первых рук информацию по «Нарвской заставе», против реновации которой неожиданно выступили депутаты ЗакС, включая лидера фракции «ЕдинаяРоссия» Павла Крупника.

Беглов «не пустил» Линченко в эфир, потому что на фоне скандала с реконструкцией «Нарвской заставы»и внезапно снятых с охраны памятников архитектуры он мог наговорить лишнего, предположил политолог Владимир Соловейчик. Тем более, что прецеденты уже бывали летом, во время обсуждения закона о «Комплексном развитии территорий».

«Если бы вышел на прямой эфир Линченко и получал вопросы по РЗТ «Нарвской Заставы», по охране зданий-памятников, по КРТ и почему, боюсь, что мог бы он наговорить много лишнего. Мы же помним его выступление в июле прошлого года, когда пошли первые протесты по КРТ: что это все не горожане выступают в защиту своего жилья, а какие-то политические партии действуют в предвыборных целях. Остается только вопрос: какие выборы проходили в Санкт-Петербурге в прошлом году? И он, как говорится, мог бы ляпнуть тоже что-то в этом духе», — сказал Соловейчик«ПитерНьюс 24».

 

Политолог добавил, что Линченко, как лоббист строительного комплекса, видит инвесторов «в нежных и радужных тонах», а горожан не видит вовсе. Тогда как петербуржцы полагают, что город существует для них, а не для застройщиков и строительных магнатов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *