Представитель Движения гражданских инициатив, политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик, комментируя планы сноса исторических зданий в Нарвской заставе, заявил, что этот район необходимо сохранить в том виде, в котором он существует сейчас. В противном случае, считает эксперт, это издевательство над историей, культурой и архитектурными традициями Санкт-Петербурга.

Жители Нарвской заставы продолжают борьбу за сохранение исторических зданий, расположенных на территории микрорайона. Согласно законопроекту, инициированному губернатором Александром Бегловым, более 160 домов рискуют оказаться под угрозой сноса с целью последующей застройки.

Ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания прокомментировал политолог Владимир Соловейчик, напомнив, что данный район является наглядным отражением того, каким был советский Ленинград в первое послевоенное время. На территории Нарвской заставы, по словам общественника, расположены «добротные» дома, построенные в 1947-1952 годах. К тому же, это зеленая зона недалеко от центра, с расположенным рядом метро, что делает микрорайон «успешной локацией».

«Это тот самый город прошлого, который должен стать по этажности, по комфортности, по озеленению городом будущего. Естественно, он необходим в том виде, в котором он сейчас существует. В домах, в которых есть проблемы, проще сделать капитальный ремонт, либо частичный ремонт, эти вещи муниципалами и районными администрациями делаются. А сносить все это ради того, чтобы построить 12-ти или 15-этажные «человейники» –это издевательство, в том числе над историей нашего города, над его культурой, над его архитектурными традициями. Фактически, Нарвская застава это живой уголок советского Ленинграда послевоенного, живой памятник той архитектуре, поэтому она и охраняется государством», – напомнил Соловейчик.

Стоит отметить, что выступающие против уничтожения исторических зданий жители Нарвской заставы подали ранее коллективный иск к губернатору Александру Беглову и Законодательному собранию Санкт-Петербурга, которое в первом чтении приняло инициативу градоначальника. Законопроект предусматривает снос в рамках программы развития застроенных территорий порядка 200 построек, более 160 из которых расположены на территории микрорайона. Однако городской суд отклонил заявление петербуржцев, удовлетворив ходатайство представителей Смольного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *