В Смольном отреагировали на критику со стороны петербургских налогоплательщиков по поводу сомнительных трат бюджетных средств в 2023. Вице-губернатор по финансовым вопросам Алексей Корабельников заявил, что в администрации Александра Беглова якобы «справляются» с беспрецедентным дефицитом бюджета в 146 млрд рублей.

После опубликованной информации о поступлениях в бюджет Петербурга за первые два месяца 2023 года многие усомнились, что бюджет будет выполнен. Доходы за первые месяцы текущего года сильно отличаются от прошлогодних, однако в Смольном попытались заверить, что это было запланировано.

«Какие-либо сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует», — заявил Алексей Корабельников.  

Напомним, дефицит бюджета в 2023 году составил 146 млрд рублей, а запланированные доходы составят 1048.5 млрд рублей, при этом расходы 1195,3 млрд рублей. Однако оснований утверждать, что доходная часть казны будет с профицитом, нет.

В прошлом году председатель комитета финансов Светлана Енилина заявила, что базовые объемы петербургского бюджета меньше, чем потребности городских ведомств, отмечая, что город будет вновь увеличивать долг перед государством.

Стоит отметить, что в 2019 году долг бюджета Петербурга  составлял 30,1 миллиарда рублей, с приходом Беглова он начал увеличиваться и уже в 2020 году он составил 85,1 миллиарда рублей.

 630 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *