Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик прокомментировал прошедшее 26 апреля выступление губернатора Александра Беглова с отчетом за 2022 года перед Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. В беседе с корреспондентом PiterNews24 он отметил, что, вопреки позитивному посылу в рапорте градоначальника, в городе на Неве остается немало серьезных системных проблем, решать которые городские власти не спешат.

Эксперт констатировал, что при таком подходе чиновников из Смольного к своим обязанностям, простым жителям Петербурга во многом приходиться полагаться лишь на самих себя и самостоятельно разбираться с различными трудностями, возникшими в результате бездействия местных властей. Соловейчик добавил, что нередко горожане своими силами вынуждены заниматься уборкой территорий возле своего дома, так как в администрации губернатора Беглова уже несколько лет подряд не могут должным образом организовать работу коммунальных служб.

«Когда от чиновников толку мало, люди сами могут наладить порядок у себя в доме, попытаться убрать свой двор <…> Есть возможности, но они не в деятельности чиновников заключаются, а исключительно в гражданской инициативе», —выразил свою точку зрения на текущую ситуацию в Северной столице Владимир Соловейчик.

Впрочем, зачастую, когда неравнодушные петербуржцы проявляют инициативу и делают что-то полезное для своего родного города на общественных началах, вмешательство чиновников и подведомственных Смольному структур сводит на нет все приложенные гражданами усилия. Наглядным примером является уничтожение коммунальщиками двора в Калининском районе, который один из местных жителей обустраивал на протяжении нескольких десятилетий —самостоятельно высадил цветы, ухаживал за ними, построил импровизированный мостик, сделал кормушки и установил скульптуры. Однако в один прекрасный день уютное пространство без предупреждения перекопали экскаватором для прокладки электрического кабеля, разрушив плоды многолетнего труда.

СМИ сообщали, что после «благоустройства» от Смольного в Автово из посаженных петербуржцами своими руками в 2021 году 75 кустов сирени уцелели только 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *