Созданное нейросетью изображение офицера в странной форме, напомнившей петербуржцам немецкую, могло появиться в светопроекции на Троицком мосту и еще пяти домах исторического центра не по злому умыслу, а по причине привычной уже безалаберности чиновников Смольного и общем «бардаке». Тем не менее, сделать выводы и принять дисциплинарные меры к виновным просто необходимо, заявил политолог и представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик в беседе с «ПитерНьюс24».

«Если этот факт действительно имел место, то это, конечно, полное безобразие. Бардак в департаменте, как всегда рассогласованность действий в различных ведомствах, отсутствие должного контроля, отсутствие проверки исполнения. Ничего удивительного здесь нет. Ни о каком умысле, разумеется, речь не идет. Скорее всего, о безалаберности и общем бардаке при принятии управленческих решений и контроле. Разумеется, надо разбираться, кто конкретно виноват в этом безобразии и тогда уже принимать дисциплинарные меры, делать оргвыводы», — сказал он.

Инцидент тем неприятнее, что избежать его можно было очень легко – если бы чиновники комитета по печати, КГИОП и комитета по культуре работали слажено и проконтролировали проект «Питер читает», который эту акцию придумал. Но этого никто не сделал, и в итоге горожане, платящие налоги и штрафы в бюджет города, были вынуждены видеть продукт нейросети с человеком в форме «офицера вермахта» в качестве поздравления с важнейшим для страны праздником.

«То есть получается, что мы все заплатили за фигуру, похожую на офицера в форме вермахта в ночь на 9 мая на Троицком мосту. Конечно, это недопустимо, надо разбираться, кто виноват», — добавил Соловейчик.

Изображение спроецировали в ночь на 9 мая на разведенный Троицкий мост и четыре здания. Петербуржцы заметили, что офицер с женой и двумя детьми похож на служащего в вермахте, а не Советской Армии, и возмутились, сочтя действия провокацией.

Неприятных эмоций добавил пост администратора страницы проекта «Питер читает» во «Вконтакте» —  вместо извинений, авторы акции сообщили, что картинку сгенерировала нейросеть, и обвинили горожан в том, что они сами «увидели то, что увидели». Что касается команды губернатора Александра Беглова, то она привычно держит молчание и не торопится давать объяснений, как такое могло произойти. Пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина отослала журналистов в Комитет по печати, но в ведомстве ничего не прокомментировали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *