Сообщество «Питер читает», организовавшее 9 Мая акцию со световой проекцией изображения солдата в форме вермахта на Троицком мосту и нескольких исторических зданиях Санкт-Петербурга, может иметь прямое отношение к чиновникам из Смольного. Не исключено, что само мероприятие было организовано за бюджетные средства, выделенные руководством Северной столицы.

Скандальный инцидент вызвал широкий общественный резонанс и стал предметом обсуждения в социальных сетях, а также привлек внимание общественников и представителей экспертного сообщества. Так, петербургский юрист Ирина Баханович уже направила обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить акцию на предмет выявления состава умышленного преступления по признакам оправдания нацизма и финансирования за счет городского бюджета.

Стоит отметить, что проект «Питер читает» известен в городе довольно давно. Еще в мае 2016 года занимавший тогда должность губернатора Георгий Полтавченко вручал премии правительства города в области культуры и искусства. Среди награжденных был и авторский коллектив библиотеки имени Маяковского, получивший премию именно за проект «Питер читает». Однако в настоящее время библиотека к проекту отношения не имеет, о чем рассказали сами сотрудники организации, да и тот факт, что профессионалы своего дела могли допустить нечто подобное, вызывает большие сомнения. По информации нашего издания, согласовать размещение световой инсталляции могли в Комитете по печати Санкт-Петербурга, возглавляемом Владимиром Рябоволом.

Также акцию подобного масштаба невозможно провести и рядовым городским активистам без непосредственной поддержки Смольного. Во-первых, необходимо согласовать само мероприятие с целым рядом профильных комитетов и структур, подведомственных городской администрации. Во-вторых, 9 мая является особым днем как для петербуржцев, так и для всех россиян, и поэтому просто устроить акцию на одном из главных символов города – Троицком мосту, задача не из легких. В-третьих, определяющим обстоятельством при организации такой инсталляции является финансирование.

Известно, что световые акции сообщество «Питер читает» проводило и ранее. В 2021 году лазерное шоу все на том же Троицком мосту прошло в честь Александра Невского. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации также устраивал лазерные проекции на городских мостах. Например, в ночь с 21 на 22 июня прошлого года ко Дню памяти и скорби на Дворцовом мосту появилась лазерная проекция свечи в рамках акции «Свеча памяти». Проекция была подготовлена изданием «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати. В 2021 году комитет также устраивал лазерное шоу на Дворцовом мосту в честь Дня космонавтики.

Какие объемы бюджетных средств могут выделяться городскими властями на световые шоу в Санкт-Петербурге, наглядно демонстрирует одна из недавних закупок Смольного. В апреле 2023 года Комитет по развитию туризма провел тендер на оказание услуг по организации и проведению мультимедийной части мероприятия «Фестиваль огня» на 36 миллионов рублей, которые по итогам аукциона получил победитель конкурса – ООО «Фабрика грез». Согласно контрактной документации, мероприятие продлится один день, но при этом конкретные сроки не указаны. От подрядчика требуется организовать показ светового шоу, в том числе обеспечить трансляцию изображения на площади проецируемой поверхности не менее 1 тысячи квадратных метров. Продолжительность каждого ролика должна составлять не менее двух минут. Известно, что в программу светового шоу войдут мультимедийная и иллюминационная части.

Что касается деятельности сообщества «Питер читает», стоит обратить внимание на профессионально выстроенную работу движения. У сообщества имеется собственный сайт и страницы как в отечественных, так и в запрещенных на территории России социальных сетях. На видеохостинге YouTube у канала «Питер читает» более 60 тысяч подписчиков и свыше 900 опубликованных роликов за 3,5 года. Маловероятно, что такую деятельность можно построить на одном лишь энтузиазме без соответствующей координационной и финансовой поддержки.

Учитывая все эти факторы, нельзя не упомянуть и о попытке сообщества оправдаться за инцидент с изображением солдата в немецкой форме, которое якобы было сгенерировано нейросетью. Изначально официальная версия была совершенно другой как только начали приходить первые комментарии, обращающие внимание на то, что военнослужащий на изображении одет в форму вермахта, представители «Питер читает» ответили, что над фото работали дизайнеры и сделали «все для людей», которые не оценили результат и теперь предъявляют претензии.

«Художественное изображение, а не историческое. Без какой-либо символики и отсылки. Собирательный образ, сделанный дизайнерами для нас. Но каждый видит то, что хочет видеть. Очень жаль, что вам кажется, что это форма народа-захватчика», – говорилось в сообщении администратора паблика, однако уже после того, как скандал перерос в общегородской, сообщество «Питер читает» стало говорить о нейросети.

Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик также подверг критике деятельность профильных ведомств администрации губернатора Александра Беглова, подчеркнув, что подобного «падения на ровном месте» можно было избежать, если бы чиновники Смольного действовали согласованно.

«Всего этого можно было бы избежать, если бы чиновники Комитета по печати, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитета по культуре действовали бы согласованно, проявили бы четкий контроль над теми предложениями по реализации проекта, который горожане своими платежами в бюджет финансируют, поскольку налогоплательщики финансируют бюджет, бюджет финансирует этот вот проект. То есть получается, что мы все заплатили за фигуру, похожую на офицера в форме вермахта в ночь на 9 мая на Троицком мосту. Конечно, это недопустимо, надо разбираться, кто виноват, определять персональную ответственность и уже делать из этого соответствующие выводы: организационные и дисциплинарные», – считает Соловейчик.

При сложившихся обстоятельствах, по всей видимости, разбираться в ситуации будет уже Следственный комитет России, который определит, имеет здесь место преступный умысел, попадающий сразу под ряд статей Уголовного кодекса РФ, или нет. Но в любом случае нельзя игнорировать тот факт, что чиновники Смольного регулярно становятся фигурантами скандалов, связанных с транслированием и даже поддержкой, мягко говоря, далеко не самых патриотических взглядов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *