Комплексное развитие территорий нынешних садовых товариществ, расположенных в черте Петербурга, выгодно, прежде всего, застройщикам, так как это перспективные участки земли с малоэтажными домами, разборка которых не требует многих затрат. Тем не менее, большинство граждан не хотят расставаться с любимой дачей, и попытки продавить закон о КРТ в садоводствах встречает активное сопротивление и в других городах.

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик рассказал «Питер Ньюс 24» о тюменской попытке отдать под КРТ территории СНТ и снести частные дома, где она закончилась массовыми протестами. То, что Петербург пошел по этому пути, проигнорировав опыт Тюмени, кажется удивительным.

«В Тюмени это вызвало массовые протесты и привело к вмешательству прокуратуры на стороне граждан, в итоге региональное одиозное постановление о КРТ было там отменено. Но, видимо, этот печальный опыт питерских начальников ничему не научил, и они решили попытаться на невских берегах то, что не вышло в Тюмени. Ничего хорошего в данной инициативе нет», — сказал он.

Администрация Александра Беглова вновь подняла вопрос об изменении стоимости выкупа земли в садовых товариществах на фоне рассмотрения инициативы распространения программы КРТ на садоводства. В случае успеха Смольного, дачники, которые сейчас могут купить землю по цене в 5% от кадастровой стоимости, будут вынуждены выкупать их за полную цену. Экспертное сообщество настроено к планам правительства скептически, отмечая, что она направлена против горожан и их интересов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *