OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Алексей Навальный, лидер российской оппозиции, выздоравливающий в Германии после лечения в больнице «Шарите», готовится вылететь домой в Москву, несмотря на возможный арест.

Как известно, он объявлен в федеральный розыск ФСИН, что может вызвать протесты и международную реакцию, считают иностранные эксперты. В России же мнения разделились.

«Я буду там», — написал Навальный в Твиттере в субботу, отвечая на предположения о том, выполнит ли он свое обещание вернуться или нет.

Рейс Навального на российском государственном перевозчике «Победа» должен приземлиться в московском аэропорту Внуково в воскресенье в 19:20 по местному времени.

В Москве сторонники Навального собираются встретить его в аэропорту, тысячи людей подписались на мероприятие в Facebook, созданное его командой, несмотря на официальные предупреждения о том, что любой, кто появится, может быть привлечен к ответственности.

ФСИН России опубликовала в четверг  заявление, в котором обвинила Навального в «злонамеренном нарушении» условного тюремного заключения, которое он первоначально получил в 2014 году. Служба сообщила, что во время лечения в Германии в прошлом году Навальный не приходил к ней дважды в месяц, как того требует его приговор.

«ФСИН России по Москве обязана принять все меры для задержания нарушителя А.А. Навального до решения суда о замене условного приговора на действительный», — говорится в сообщении.

Но аналитики заявили, что, несмотря на бюрократическую барабанную дробь, окончательное решение о судьбе Навального будет принято в Кремле. 

Алексей Навальный не смог баллотироваться в президенты в 2018 году, а в августе прошлого года Навальному стало плохо в самолете, когда он возвращался из поездки в Сибирь в Москву. 

Германия заявила, что якобы Навальный был отравлен химическим веществом из семейства нервно-паралитических агентов Новичок, разработанного Советским Союзом и Россией . Российская сторона все обвинения назвала бездоказательными и попросила немецкую сторону предоставить факты, что не было сделано.

В декабре появилась видеозапись разговора Навального с неким , Константином Кудрявцевым, который якобы по обычному телефону подтвердил версию, что Навального отравили. 

Президент России Владимир Путин отверг обвинения. Он сказал журналистам, что Навальный работал на американские спецслужбы и что если бы российские агенты действительно хотели его убить, «они, вероятно, закончили бы свою работу».

Навальный возвращается в Россию раньше, чем многие ожидали. Некоторые аналитики предположили, что он подождет до парламентских выборов, то есть прилетит в сентябре. Относительно холодная зимняя погода в Москве имеет тенденцию препятствовать массовым протестам.

В субботу Навальный вернулся в Instagram, чтобы поблагодарить немецких врачей и власти. Канцлер Ангела Меркель помогла организовать его лечение в Германии и посетила его в больнице. Он выздоровел в деревне в Шварцвальде, где в местных новостях рассказывалось о телохранителях, полицейских машинах без опознавательных знаков и даже о вертолете, обеспечивающем безопасность Навального. Оппозиционер по прогнозам пребудет в Москву в 7 часов вечера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *