Кандидат политических наук Ольга Дегтярева прокомментировала выдвижение Максима Шугалея в петербургский парламент, отметив, что Шугалей — герой, на которого должно равняться следующее поколение.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, ученый-социолог Максим Шугалей в этом году баллотируется в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. По поводу его выдвижения высказалась доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Ольга Дегтярева. Она отметила, что такие герои, как Максим Шугалей нужны обществу, потому что они не бояться рисковать, как ради защиты общества в целом, так и ради каждого человека в отдельности.

«На примере Максима Шугалея мы видим, как человеческое «я» и общество неразрывно связаны в глобальном масштабе. Новые вызовы, с которыми на сегодняшний день сталкивается общество, рождают прецеденты на воплощение новых политических элит.»

Ольга Дегтярева

Дегтярева также указала на то, что на таких как Шугалей должно равняться следующее поколение, о них нужно рассказывать школьникам и студентам.

«Максим Шугалей известен не только в научных кругах, хотя его монографии высоко оценены его коллегами, это человек с высокой эрудицией, силой воли и духа, он ценой своей жизни в тяжелейших условиях защищал интересы своей Родины, и прекрасно, что наше государство нашло способ вернуть Максима домой.»

Ольга Дегтярева

Ученый-политолог заявила, что поддерживает Шугалея, по ее мнению он со своим опытом и знаниями сможет защитить и дать достойную жизнь людям и государству.

Максим Шугалей — ученый-социолог, политконсультант, автор исследований. Весной 2019 года отправился в Ливию для проведения независимых социсследований, где был схвачен боевиками террористической группировки RADA вместе со своим переводчиком Самером Суэйфаном, и заключен в незаконную тюрьму Митига. 

Его держали в плену полтора года, и хотели признания в том, что он разведчик, а взамен предлагали жизнь в любой стране на выбор, работу и перевоз семьи. Однако, Максим, несмотря на ужасные условия пребывания в заключении, отказался признаваться в том, чего не совершал. Как отмечает сам ученый, его арест был направлен на то, чтобы втянуть Россию в ливийский конфликт.

Работа по вызволению социолога и его переводчика из плена велась долго и очень тщательно. В ней были задействованы и дипломаты, и политики, и бизнесмены, велись как явные, так и тайные переговоры, происходили встречи через посредников, а также производились попытки выкупа пленников. Спустя полтора года заключения Шугалей и его переводчик Суэйфан были освобождены и возвращены на родину.

В 2021 году Максим Шугалей назначен президентом Фонда защиты национальных ценностей. Сейчас он баллотируется в городской парламент Петербурга. Выборы в ЗакС пройдут 19 сентября — одновременно с выборами в Госдуму РФ.

1 thought on “Ольга Дегтярева: «Такие, как Шугалей, должны быть воплощением политической элиты»

  1. Соглашусь с Ольгой. Для меня политическая элита, это как раз и есть люди с убеждениями и несгибаемой волей, пришедшие в политику не ради шкурных и интересов. Максим , как раз один из немногих, кто соответствует этим определениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *