“Газпром” наконец-то сменит местонахождение с Москвы на Санкт-Петербург, такое решение принято акционерами компании на годовом собрании.

Управляющий менеджмент и подразделения фирмы ранее уже переехали в Петербург, однако по всем документам компания оставалась в Москве, а значит именно Москве доставались основные налоговые деньги “Газпрома”. Например, в 2019 году компания выплатила в бюджет столицы 86 млрд рублей, в 2020 из-за кризиса – 20 млрд.

«Перенос места регистрации “Газпрома” в Петербург – это очень правильное решение, – говорит кандидат экономических наук и специалист в повышении инвестиционной привлекательности регионов Андрей Шпиленко. – Размещение штаб-квартиры такой компании в нашем городе повлечет создание новых рабочих мест и увеличение налоговых отчислений за счет НДФЛ, налога на имущество, части налога на прибыль».

Вслед за «Газпромом» в Петербург переедут многие сервисные компании и организации-интеграторы, что положительно скажется на развитии промышленного кластера города. Так что в конечном итоге увеличение доходной части петербургского бюджета может составить 150-200 млрд руб. в год.

«Я очень надеюсь, промышленный кластер сжиженного природного газа, созданный на базе «Газпрома», послужит источником новых проектов для предприятий города», – заключил Шпиленко.

Кроме того, по мнению эксперта, переезд в Петербург одной из крупнейших российских компаний – это еще и политическое решение. Северная столица усилит свои позиции как место принятия важных решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *