Устойчивость автомобиля на дороге, в том числе при резких маневрах, во многом зависит от качества и типа шин. Чтобы обеспечить комфортную и безопасную езду, нужно установить такие покрышки, которые лучше всего соответствуют конкретной модели автомобиля и условиям эксплуатации.

Размер

Для каждой модификации машины размеры шин указываются в сопроводительной документации. На многих автомобилях устанавливаются специальные таблички в проеме двери водителя или на крышечке бака для топлива. Там указываются и нужные размеры покрышек, и оптимальное давление в них при разных условиях езды.

Для многих машин допустимо устанавливать шины разных размеров. Окончательный выбор делает владелец авто. Тут нужно иметь в виду, что ошибки с выбором размера чреваты деформацией дисков, а то и поломкой всего колеса. Обычно допускается менять высоту профиля примерно на 5 % и ширину на 10 мм.

Шины могут быть узкими и широкими. Чем шире, тем больше получается площадь контакта с дорожным полотном. Это обеспечивает более устойчивое положение на трассе, быстрый разгон и эффективное торможение. Узкие шины больше подходят для езды по колее в асфальте. Если высота профиля большая, то это обеспечивает прочность всей шины. При небольшой высоте профиля вырастает риск повреждения боковой части.

Предназначение

Автомобильные шины с одинаковыми размерами могут быть разного предназначения – для обычных легковых машин и для кроссоверов. Нередко в их маркировке присутствуют буквы SUV. Также бывают покрышки с обозначением XL. Они используются для перевозки тяжелых грузов. Они более прочные, тяжелые и устойчивые к износу.

Для автомобилей типа седан или хэтчбек шины категории SUV или XL дают устойчивость машине при движении по плохим дорогам. А если кроссовер используется для езды по хорошим автотрассам, то владелец может неплохо сэкономить, если установит покрышки для легковых авто.

Цена и качество

По соотношению этих двух понятий все автомобильные шины условно делят на 3 категории.

Брендовые (самые дорогие)

Это шины самых известных марок, которые давно работают на рынке и имеют хорошую репутацию.

Средние

Эти покрышки тоже выпускаются известными брендами, но относятся ко второму сверху ценовому сегменту.

Дешевые

Это продукция малоизвестных производителей как российских, так и иностранных (украинских, китайских, корейских и т.д.). Среди них тоже встречаются такие, которые по качеству ничем не уступают шинам средней категории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *