После назначения зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой куратором Северо-Западного федерального округа, у Петербурга появилась надежда на решение экономических и инвестиционных вопросов. 

Работа комитета по инвестициям Романа Голованова под кураторством вице-губернатора Петербурга Максима Соколова показала, что в Северной столице не могут решить вопрос с инвестиционной привлекательностью города без помощи федерального центра.

Решение о назначении Голиковой премьер-министр Михаил Мишустин принял 19 июля. Она будет заниматься вопросами финансовой помощи СЗФО, реализацией госпрограмм, инвестиционных и нацпроектов. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что Голикова – высококвалифицированный специалист с большим опытом в сфере госфинансов.

«Это, несомненно, помогает ей видеть не только проблему, но и способы ее решения, оценивать эффективность использования бюджетных средств», – отметил Дрозденко.

По мнению губернатора Петербурга Александра Беглова, назначение Голиковой поможет решить много важных вопросов и улучшить инвестиционную привлекательность Северной столицы.

«Прежде всего, это реализация национальных целей, рост инвестиционной привлекательности, поддержка малого и среднего бизнеса и целый ряд других вопросов. У нас появятся новые форматы работы. Не сомневаюсь, что Татьяна Алексеевна Голикова окажет большую помощь Петербургу и всему Северо-Западному региону», – подчеркнул Беглов.

В области инвестиционной привлекательности у Петербурга давно имеются системные проблемы. Практика показала, что вице-губернатор Соколов и председатель коминвеста Голованов не способны привлечь в город крупных инвесторов. Бизнесмены покидают Петербург, поскольку не видят в нем перспектив для вложения средств.

В Национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах, составленном Агентством стратегических инициатив, Петербург находится на 8 месте. На ПМЭФ-2021 Петербург заключил соглашения на 600 млрд рублей, а Ленобласть смогла привлечь к своим проектам более 1 трлн рублей. Большая проблема для Петербурга – отсутствие возможностей для инвестиций у крупных бизнесменов. Это уменьшило инвестиционную активность и ударило по инфраструктурным проектам Северной столицы.

Роман Голованов ранее заявлял, что профильные комитеты, как и подконтрольное ему ведомство, уже прорабатывают возможность получения из столицы кредитов и дотаций, чтобы «пройти сложное время с минимальными потерями».Отчасти ситуация стала следствием отсутствия у коминвеста стратегии работы. Неудачи можно так же объяснить пассивностью и инертностью чиновников. На одни проекты деньги не выделяются вовсе, а на другие приходят, но в недостаточном количестве. На строительство Витебской развязки Петербургу из федерального бюджета выделили только 3 млрд рублей вместо заявленных 10 млрд. Ведомство Голованова не справляется со своей задачей. 

Без финансового участия Москвы в Петербурге не реализуются и другие проекты. Максим Соколов говорил о планах попросить из федерального бюджета 80 млрд рублей на строительство новых станций метро. Без господдержки темпы строительства очень низкие. К 2020 году в городе намеревались открыть 40 новых станций, а удалось построить только 9.

Из-за некомпетентности Соколова ухудшилась ситуация и с бизнесом. По информации СПБ ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», за год число индивидуальных предпринимателей уменьшилось в городе на 14,2 тысячи. Бизнесмены были вынуждены закрывать предприятия из-за последствий антиковидных ограничений и невозможности получения господдержки вследствие бюрократических проволочек коминвеста. По данным РАНХиГС, за год Петербург потерял 4,7% субъектов малого и среднего бизнеса.

Петербург все больше приближается к полной финансовой зависимости от Москвы. Коминвест не привлекает достаточного количества средств на основе государственно-частного партнерства. Город запросил федеральную поддержку в размере 210 млрд рублей в виде инфраструктурных кредитов на транспортные проекты. При этом у Петербурга большой госдолг — 85,01 млрд рублей.

Назначение Голиковой куратором по СЗФО и контроль федерального центра должны оказать влияние на финансовое развитие Петербурга, однако результаты инвестиционной политики в первую очередь зависят от работы профильных комитетов и их руководителей.

 9,351 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *