Представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга продолжают бороться с бездействием городских властей в вопросе редевелопмента «Апраксина двора». Не смотря на готовность инвесторов приступить к восстановительным работам, Смольный продолжает игнорировать их инициативы. Для того, чтобы сдвинуть ситуацию с «мертвой точки», предприниматели намереваются обратиться к федеральному центру. 

Напомним, что в июне этого года закончился договор о доверительном управлении с АО «Апраксин двор». ФАС решил его не продлевать и в настоящий момент идет передача памятника исторического и культурного наследия в ведение ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса» Санкт-Петербурга. Также в ФАС рекомендовалипровести на конкурсной основе торги за право на доверительное управление указанной территорией.

В конце июля представители бизнеса провели «круглый стол», чтобы обсудить дальнейшую судьбу объекта. На мероприятие позвали и чиновников. Так, приглашение на встречу получил глава комитета по инвестициям Роман Голованов, однако ни он, ни его коллеги из Смольного не явились

До этого предприниматели уже не раз пытались обратить внимание чиновников к необходимости восстановления «Апраксина двора» и даже отправляли запрос на имя губернатора Александра Беглова, но ответа так же не дождались. Сейчас, исчерпав всевозможные инструменты воздействия на местные власти, бизнесмены рассматривают возможность привлечь к проблеме федеральный центр, пишут «Питерские заметки».

Одним из спикеров на «круглом столе» стал директор по развитию концерна «Питер» Иван Беркольцев. Он рассказал, что его компания еще в 2019 году передала в Смольный проект по восстановлению двух корпусов «Апраксина двора», однако, с тех пор городские власти хранят молчание. Беркольцев указал, что за время простоя потенциальная стоимость проекта выросла почти на треть.

«Экономическая целесообразность с учетом падения ставок уже на грани. Но мы все равно смотрим на проект с оптимизмом, без оптимизма не выжить. Постоянно Комитету по инвестициям напоминаем, что мы готовы. Надеюсь, город положительно на это смотрит, и мы хотя бы частично начнем движение в плане реконструкции. Нельзя сделать всех счастливыми сразу, но мы должны хотя бы постепенно, пошагово двигаться вперед – от корпуса к корпусу», — рассказал он.

Проблема заключается в том, что для передачи объекта инвесторам необходимы изменения в законодательстве города. Однако Смольный активно тормозит этот процесс. Так, принятие соответствующей поправки в закон предложил «заморозить» лично губернатор. Власти города,вероятно, опасаются потерять контроль над объектом и, несмотря на наличие предложений по реконструкции, отказываются передавать «Апраксин двор» инвесторам. 

«В целом, у нас есть прекрасный эскизный проект, есть стратегический инвестор – из числа наших, собственников. Есть собственники, которые, если инвестор начнет действовать, поддержат и начнут преобразование площадей. Что нам мешает? Ничего, кроме того, что нужно, чтобы власти решили и тронули эту тележку. На самом деле терпение когда-нибудь кончится. Если что-то наши власти не придумают, наверное, мы можем когда-нибудь и в федеральный центр обратиться», — рассказывает представитель собственника помещений в корпусе 49 Юрий Козлов.

Вместо этого чиновники предлагают свои проекты. Так, вышеупомянутый глава коминвеста Роман Голованов заявил, что решить проблему можно было бы путем прямой продажи объектов комплекса или через торги с инвестусловиями. Данное предложение вызвало шквал критики со стороны предпринимателей и заставило их усомниться в профпригодности Голованова. Ведь действующее законодательство и статус объекта культурного наследия (ОКН) запрещает подобного рода сделки. 

Пока городские власти максимально затягивают принятие конкретных решений по вопросу запуска восстановительных работ, объекты на территории «Апраксина двора» постепенно приходят в запустение,разрушаются и становятся попросту опасным объектом, где процветает криминогенная обстановка и незаконная торговля, отмечают «Питерские заметки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *