Строительство Лиговского путепровода в Петербурге должно завершиться в октябре 2021 года. Дополнительные500 млн рублей из федерального бюджета позволятускорить этот процесс. В общей сложности, из заложенных на строительство 3,9 млрд рублей Москва предоставила 1,5 млрд. Оставшаяся сумма в отсутствие частных инвесторов легла на плечи города, который и так испытывает экономические трудности. Облегчить ситуацию помогли бы инвесторы, которых в настоящее время нет.

В теории привлекать частные инвестиции на такого рода проекты должен комитет по инвестициям под руководством Романа Голованова. На практике чиновники со своими обязанностями не справляются, хотя и заявляют об успешной реализации ГЧП (государственно-частного партнерства).

Очевидные плюсы ГЧП в том, что оно позволяет снизить нагрузку как на городской бюджет Петербурга, так и на федеральный. Но, в случае с Лиговским путепроводом его решили не использовать, и строительство будет вестисьисключительно за государственный счет. 

Примечательно, что на минувшем ПМЭФ-2021 Голованов рассказывал, как государственно-частное партнерство помогает реализовать крупные инфраструктурные проекты. Однако, отчет самого коминвеста показывает низкий результат в вопросе привлечения инвестиций. Такая тенденция обозначилась именно с приходом Голованова на должность. К примеру, в 2019 году планировалось привлечь 60 млрд инвестиций, но по факту удалось привлечь только 26,6 млрд. В 2020 в план заложили и того меньше, 35 млрд, но и с этой цифрой не справились, собрав лишь 27 млрд.

Также стоит отметить тот факт, что возведение Лиговского путепровода запустилось уже при Голованове, и у него было достаточно времени и полномочий, чтобы привлечь к нему инвесторов, в том числе и через ГЧП. Но, по нежеланию или прочим причинам, делать он этого не стал.

Такие показатели работы коминвеста привели к тому, что в 2019 году руководство Петербурга впервые заговорило об эффективности комитета и профпригодности самого Голованова. И за два года ситуация не улучшилась.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *