Безынициативность чиновников комитета по инвестициям, возглавляемого Романом Головановым, может привести к разрушению Конюшенного ведомства. Известный объект культурного наследия, включенный в список ЮНЕСКО, разрушается прямо на глазах у петербуржцев.

Конюшенное ведомство можно спасти, однако для этого требуется привлечение средств частных инвесторов, поскольку собственных средств городу на это не хватает.

Вице-президент группы компаний Springald Виталий Никифоровский в интервью интернет-порталу NSP заявил, что откладывать реконструкцию объекта культурного наследия нельзя, поскольку здание находится в крайне ветхом состоянии. Предприниматель выразил опасение, что бездействие чиновников приведет к полной утрате Конюшенного ведомства.

«Когда город остановил реконструкцию Конюшенного ведомства, все были в шоке. Это великая промашка, и я не знаю, удастся ли вообще здание сохранить хоть в каком-то историческом виде», — отметил эксперт.

О реконструкции Конюшенного ведомства заговорили еще 15 лет назад. В 2016 году объект открывали как музей, однако в таком формате он проработал всего несколько месяцев, после чего здание вновь закрыли на ремонт.

Смольный выделил порядка 280 миллионов рублей на противоаварийные работы в Конюшенном ведомстве в период с 2017 по 2019 годы. Однако на этом финансирование объекта культурного наследия (ОКН) закончилось.

В январе текущего года контроль над Конюшенным ведомством перешел ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». Управление подконтрольно городскому комитету имущественных отношений.

Стоит отметить, что в 2020 году чиновники обсуждали возможность включения Конюшенного ведомства в инвестиционный оборот для привлечения средств частных инвесторов. В апреле текущего года на обсуждение была вынесена возможность включить здание в программу «Рубль за метр», нацеленную на восстановление аварийных объектов посредством привлечения инвесторов. Однако коминвест Голованова не включил Конюшенное ведомство в список зданий, участвующих в данной программе, о чем стало известно из сообщения в официальном сообществе комитета.

Деятельность комитета по инвестициям по сохранению объектов культурного наследия Петербурга часто подвергается критике со стороны СМИ, специалистов, представителей бизнеса. Журналисты отмечают, что команда Голованова, которую курирует вице-губернатор Максим Соколов, работает крайне неэффективно. Механизм привлечения частных инвестиций для реставрации исторических построек в городе фактически отсутствует.

В Петербурге зарегистрировано порядка 9 тысяч объектов культурного наследия. Бюджет города не может выделять необходимое количество денег на их содержание и восстановление. Из-за отсутствия финансирования многие ОКН в конечном итоге разрушаются, а Санкт-Петербург теряет свой исторический облик. По данным СМИ, с 2015 по 2020 годы в Петербурге уже было уничтожено 77 исторических архитектурных объектов.

Нежелание Романа Голованова и подконтрольного ему комитета прислушаться к экспертам и разработать эффективные методики взаимодействия с частным бизнесом приводит к разрушению исторического Петербурга. Некомпетентность чиновников может привести к тому, что город потеряет еще один памятник культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *