Избирательная комиссия Санкт-Петербурга

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга

Накануне сентябрьских выборов обстановка в Санкт-Петербурге становится все более напряженной. Череда скандалов с исключением кандидатов из предвыборной гонки может стать еще одной предпосылкой для скорой отставки губернатора Александра Беглова, пишут СМИ.

В ЦИК отметили, что половина из всех обращений по вопросам нарушений на выборах приходится на Санкт-Петербург. Это указывает на многочисленные нарушения по отношению к потенциальным кандидатам в ЗакС. Стоит отметить, что вопросы к выборам в Петербурге появлялись еще в 2019 году, когда на свой пост избирался Беглов.

В 2019 году председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что выборы в Петербурге оказались одними из самых «грязных» в стране. Имели место многочисленные фальсификации и вбросы. Председатель ЦИК тогда рекомендовала петербургскому избиркому самораспуститься, однако комиссии поменяли лишь нескольких председателей, а на место главы городской комиссии пришла давняя соратница Беглова Наталья Чечина.

После обращения кандидата от партии «Родина» Татьяны Булановой к Памфиловой ЦИК отправил в Петербург спецгруппу с ревизией. Буланова сообщила, что партии негласно запретили размещать агитационные материалы и вести другую предвыборную деятельность.

Памфилова отметила, что не верит в то, что происходящее творится за спиной Беглова. По ее мнению, губернатор знает о том, что происходит, и фактически взял на себя полную ответственность за проведение выборов в городе.

Конфликт главы ЦИК и губернатора Петербурга выводит противостояние местных элит на новый уровень. Фактически губернатор открыто пошел против главного избирательного органа страны, что может послужить причиной для его скорой отставки.

ЦИК имеет полное право инициировать проверки в избиркомах Петербурга с привлечением силовых органов. При этом за все найденные нарушения спрашивать будут лично с Александра Беглова.

 6,645 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *