В память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года, которому в этом году исполняется 20 лет, на Большой сцене Петербургской филармонии имени Шостаковича выступят сразу несколько именитых музыкантов.  В субботний вечер 11 сентября под руководством дирижера Александра Титова Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр вместе с пианистом Мирославом Култышевом, скрипачом Ильей Иоффом, виолончелистом Сергеем Ролдугиным исполнят три знаменитых концерта Петра Чайковского: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром.

За 6 дней до этого, в день начала Блокады Ленинграда, в Петербургской филармонии пройдет еще один важный памятный концерт для всех не только ленинградцев, петербуржцев, но и для каждого русского человека. В этот день на Большой сцене филармонии вспомнят о том, какой ценой досталась свобода от фашизма, вспомнят на какие подвиги шли советские люди, чтобы сберечь город.  Заслуженный артист России Алексей Емельянов прочитает стихи в честь защитников Ленинграда, многие из которых ценой собственной жизни спасли город от фашизма. В этот день на сцене также выступит Петербургский камерный хор, который исполнит произведения Чеснокова, Флярковского и других.

Напомним, в этом году исполняется 80 лет начала блокады Ленинграда. Военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, но благодаря усилиям советских войск, храбрости и терпению русского народа, ленинградцы отстояли свой город и не отдали врагу.

Напомним, что новый сезон Петербургской Филармонии откроется по традиции 25 сентября, в день рождения Дмитрия Шостаковича. Зрители должны помнить о том, что опасность коронавируса не уходит, поэтому в филармонии, как и в других учреждениях, необходимо соблюдать все санитарные нормы, соблюдать дистанцию и носить защитные маски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *