Глава ЦИК Элла Памфилова на форуме «Дигория»рассказала о своем главном достижении на посту председателя Центризбиркома – глобальной цифровизации избирательных процессов. По мнению Памфиловой, технологический подход сделает выборы открытыми и честными. Ранее в семи регионах РФ начали внедрили дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Выборы в Петербурге тоже могли бы быть открытыми и честными, если бы этому не помешал губернатор Александр Беглов и отсутствие у него интереса к современным технологиям. Еще в марте Петербург отказался от сервиса «Мобильный избиратель», используемого в рамках ДЭГ, а выборы пройдут «по старинке», без цифровых новшеств. Эксперты такое решение раскритиковали, особенно в период пандемии. «Дремучесть» Беглова также негативно скажется на явке избирателей, ведь активные и мобильные петербуржцы могли бы проголосовать дистанционно, но в результате вряд ли доберутся до избирательных участков из-за своей занятости. 

Подготовка к выборам в городе проходит с различными нарушениями, а из ЦИК прибыла проверочная комиссия, так как 50% всех жалоб в ведомство поступает именно из Санкт-Петербурга.

 5,844 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *