Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский баллотируется в городской парламент. Ему прочат кресло председателя Заксобрания. 

По версии СМИ, с приходом на пост губернатора Александра Беглова у него не сложились отношения с нынешним спикером Вячеславом Макаровым, дело едва не дошло до открытой конфронтации. Сейчас у градоначальника появилась возможность поставить в ЗакС своего человека, и первый кандидат — курирующий внутреннюю политику заместитель градоначальника Александр Бельский. Предполагается, что Смольный стремится сфоритровать полностью подконтрольный исполнительной власти парламент.

Многочисленные скандалы подтверждают выдвинутую версию. В начале предвыборной гонки в распространении агитационных материалов отказали партии «Родина», от которой в городе выдвигаются экономист Андрей Шпиленко, певица Татьяна Буланова и социолог Максим Шугалей. Все плакаты и баннеры негласно блокируются в комитете по печати, курируемом Бельским.

Заслуженной артистке России Татьяне Булановой, имеющей высокую поддержку в городе, не позволили регистрироваться под предлогом нарушений в подписных листах. Представителя «Яблока» Илью Сиялова сначала не хотели регистрировать из-за того, что он не принес декларации на несуществующую дочь. Когда все выяснилось, его дисквалифицировали якобы из-за того, что на конференции по его выдвижению было недостаточное количество делегатов, хотя эту информацию опроверг Сиялов. Искусственные препоны чинились ролитикам Оксане Дмитриевой и Борису Вишневскому.

Список партии «Родина» в итоге не допустили до выборов в Заксобрание , либертарианку Марину Мацапулину отстранили из-за якобы поддельных подписных листов. При этом за последнюю активно выступали петербургские либералы, а сборщики «Родины» регулярно становились героями публикаций в соцсетях. Вместе с тем до выборов допустили незаметные партии «Новые люди» и РПСС (партийный список возглавляет бывший член «Единой России» Андрей Анохин).

Пока кандидаты оспаривают решения территориальных избиркомов, в городе стартовал следующий этап создания помех неугодным выдвиженцам. Недавно в городе запустили рекламу предстоящего выхода фильма «Шугалей.Возвращение» (третья картина, основанная на реальных событиях, приключившейся с Максимом Шугалеем). Однако плакаты начали портить белой краской и писать на них «Тебе ничего не светит…». Кроме того, свежие газеты с анонсом ленты кто-то выкинул в урну рядом со Смольным. Примечательно, что на баннерах изображен не выдвиженец от «Родины» Шугалей, а актер Кирилл Полухин.

Напомним, председатель Центризбиркома Элла Памфилова не доверяет избирательному процессу в Петербурге и уже напомнила Александру Беглову о нарушениях в ходе предвыборной кампании 2019 года, когда он избирался на пост губернатора, а его конкурентов лишали права участвовать в выборах. С начала недели в городе работает спецкомиссия из Москвы. ЦИК может изменить решение территориальных и городской избирательных комиссий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *