Имущественный комплекс бывшего завода “Ливиз” продан с аукциона. Поскольку покупателем стала “Группа компаний ЛСР”, очевидно, что уникальная локация на Синопской набережной вскоре обзаведется очередным жилым комплексом.

Эксперты и градозащитники не одобряют перспективу. Часть имущественного комплекса отнесена к объектам культурного наследия. Построить что-то новое, не повредив ценное историческое, будет крайне сложно. К тому же проект рискует нарушить естественный архитектурный ансамбль. И это далеко не все аргументы против.

Андрей Шпиленко, руководитель Ассоциации кластеров и технопарков России, считает, что очередное элитное жилье на месте завода — это неразумно.

“Редевелопмент производственной инфраструктуры под жилые объекты ведет к сокращению местного производственного потенциала. Рациональнее было бы использовать существующую промышленную инфраструктуру для перезапуска и создания новых производств. Местная власть могла бы предоставить инвесторам субсидии или налоговые льготы на развитие производства. Это дало бы шанс на развитие. Новое производство — это всегда новые рабочие места и пополнение местного бюджета”, — высказывается Шпиленко.

Эксперт также отметил, что сейчас земельный участок имеет разрешенный вид использования “промышленного назначения”. Но, судя по результатам торгов, статус быстро сменится на “жилой”, что печально. Шпиленко настаивает на том, что прежде чем проводить редевелопмент промышленной площадки под жилую застройку, вопрос должен рассматриваться  в комитетах и министерствах, отвечающих за экономическое развитие города. В этом случае будет понятно, на кого из чиновников возлагается возложить ответственность за сокращение промышленного потенциала.

Напомним, что петербургский завод “Ливиз” был построен на Калашниковской (ныне Синопской) набережной в 1897 году. Завод являлся поставщиком императорского двора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *