Петербургский ЗакС начал «нулевые чтения» регионального бюджета на 2022 год. Дело в том, что рассматривать финансы Петербурга начнет старый состав парламента, а принимать его окончательную версию будет уже новый созыв.

Рабочие совещания уже проходят в Мариинском дворце, окончательный документ будет принят осенью. Судя по всему, новый проект пока не учитывает участие “Газпрома”, который официально переехал в Петербург. Зампредправления компании  Фамил Садыгов заявил, что подсчет налоговых поступлений в связи с переездом начнется ближе к сентябрю, когда будут определены параметры налогового режима в рамках консолидированной группы налогоплательщиков, что подтвердила пресс-служба губернатора.

Некоторые петербургские СМИ и эксперты предполагают, что новая статья доходов будет значительной: около 150-200 миллиардов рублей в год. Стоит отметить, что бюджет города начал стремительно расти в 2006 году, когда губернатором была Валентина Матвиенко, которой и принадлежит успех в переговорах с “Газпромом”. 

Сейчас же дела обстоят иначе: губернатору Беглову и его команде за последние годы особенно похвастаться нечем. На последнем ПМЭФ Петербург заключил рекордно низкое количество соглашений. Однако переезд “Газпрома” все равно обеспечит городу инвестиционную. привлекательность и устойчивое развитие. С точки зрения управления позитивным объемом налогов все будет зависеть от нового состава парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *