Больших логопарков в Петербурге попросту нет. А имеющиеся складские мощности не оборудованы должным образом. Аналитики и эксперты говорят о том, что городу нужна концепция развития транспортно-логистической системы, а ее до сих пор нет. 

Затраты на логистику в конечной стоимости товара занимают до 25%. Значительное влияние на формирование стоимости и индекса роста цен занимают крупные торговые сети. Именно им сегодня не хватает оптово-розничных складских площадей. Те, которые им отдал или сдал в аренду город, не оборудованы подъездными путями. В результате компаниям приходится вкладываться в строительство, что отнимает до 30% прибыли компаний. 

«Пока есть только проекты строительства логистических хабов. В целом же, в Петербурге все процессы проектирования сильно затянуты и имеют локальный характер. На фоне того, что объем транспортировки грузов постоянно растет, это может стать для города большой проблемой», — рассказывает экономист, руководитель ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Эксперт уверен, что чиновники не видят очевидного: без вложений в инфраструктуру, сделать эффективной экономику региона не получится. «Именно создание логистической инфраструктуры является нормальным и эффективным рыночным механизмом сдерживания роста цен. Нужно не бояться создавать новые промышленные площадки, вкладываться в инфраструктуру, призванную снизить издержки реализации инвестиционных проектов и привлечь инвесторов в регион.  Промышленные технопарки, агротехнопарки, новые оптово-распределительные центры, расположенные на их территории и которых в Санкт-Петербурге недостаточно, все это безусловно подстегнет промышленное производство, будет способствовать налаживанию кооперационных связей между предприятиями», — говорит Шпиленко. Инвестиции в строительство логистических центров, по мнению экономиста, не только оживят внутренние рынки Петербурга, но и, в конечном итоге, положительно скажутся на уровне жизни всех петербуржцев. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *