Петроградский остров считается цитаделью экс-спикера петербургского Заксобрания  Вячеслава Макарова. Сам он в 2016 году по количеству голосов в этом округе обошел своих конкурентов в несколько раз.

«Единая Россия» традиционно набирала в этом округе рекордное количество голосов. Однако, выборы 2021 дали основания усомниться в чистоте таких побед. Оппозиция в период трехдневного голсования смогла собрать команду из нескольких сотен наблюдателей. Их работа и позволила зафиксировать все фальсификации на «Петроградке». Муниципальный депутат «Правобережного» Федор Грудин рассказывает эту историю на своем YouTube-канале.

С выборов были сняты соратница Алексея Навального Ирина Фатьянова и кандидат от партии «Яблоко» Ксения Михайлова. Однако, дамы смогли консолидировать свои усилия и наблюдали процесс, поддерживая кандидата от «Справедливой России» Алексея Королева. Команда наблюдателей приходила на участки в дни голосования с видеокамерами и смогла зафиксировать как в УИК№1809: председатель комиссии сначала пыталась вырвать телефон у журналиста, а потом специально упала на одного из кандидатов, заявив при этом, что он ее избивает.

УИК№1616 было за оппозиционного кандидата в итоговом протоколе всего 2 голоса. За «ЕР» — 1100. В то время как уже собралась многочисленная группа граждан, готовых в суде подтвердить, что голосовали они именно за оппозицию.  УИК№1615: задержан молодой человек, который бросал в урну 8 бюллетеней сразу. Несколько раз члены комиссий с правом совещательного голоса, которые не желали участвовать в фальсификациях, были отправлены в отделения полиции, а затем отпущены без составления протокола. Камеры наблюдателей пытались ронять, закрывать бумагой, самих наблюдателей провоцировали на конфликты и вызывали полицию.

В настоящее время в суды Петербурга подано 46 исков от отмене результатов выборов. Это больше половины участков, входящих в

3-й округ.

 5,420 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *