Планируется снести около восьми зданий, которые относятся к дореволюционной постройке. 

На прошедшем заседании Совета по наследию Санкт-Петербурга большинство его членов проголосовали за поддержку первого за долгое время переделку закона о зонах охраны. Об этом сообщает «Деловой Петербург». 

Так, с легкой руки чиновников ранее такая важная охранная зона с домами «дореволюционной» постройки будет отдана под строительство. Речь идет о съездах с будущего Большого Смоленского моста через Неву. А территория в охранной зоне нужна для обустройства развязки с проспекта Обуховской Обороны. 

«Проблема в том, что у нас по–прежнему пытаются сделать как можно больше для машин, а остальное — по остаточному принципу. Но пространство для машин — это закон Паркинсона. Сколько дашь, столько и заполнится», — отметил транспортный инженер Дмитрий Баранов. 

Не исключено, что будет проведено повторное голосование. Пресс-секретарь КГИОП Ксения Черепанова намерена «пересчитать руки» голосовавших. А зампред ВООПИиКАлександр Кононов вещал с трибуны, что подобного прецедента, когда в угоду определенному проекту правится целый закон, невозможен. 

Будет голосование или нет это уже не столь важно. Сам факт того, чины так уверенно продвигают строительство Большого Смоленского моста уже о чем-то говорит. Зачем власти Санкт-Петербурга вспомнили о проекте, который составили еще в 60-е годы прошлого столетия? 

Как пишет «Деловое TV» пишет, что переправа будет построена за счет налогоплательщиков. Причем отвечать за это будет всего одна компания-застройщик Setl Group и по завышенной стоимости. 

Еще несколько лет назад стоимость строительства 480-метрового моста оценивалась в 12 – 15 млрд рублей. Сейчас уже идет речь о 25 – 27 млрд рублей, якобы из-за подорожания стройматериалов. 

Сам девелопер. Если зайти на его сайт, то можно увидеть, что помимо проектной документации Большого Смоленского моста, Setl Group планирует строительство трех жилищных комплексов. По удивительному стечением обстоятельствам, расположенных по разные стороны реки, недалеко от будущего моста. 

 4,418 total views,  4 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *