Петербург в очередной раз решил применить бюрократические нормы против искусства. В Год Достоевского на одном из домов в Кузнечном переулке появилось изображение писателя. Качественное граффити полюбилось петербуржцам, однако изображение пробыло на стене менее двух недель и было уничтожено после 200-летнего юбилея писателя. 

Нарисовавший портрет художник Олег Лукьянов считает, что, закрасив работу, чиновники «изгнали» Достоевского из Петербурга. Сам художник также решил покинуть Северную столицу, заявив, что в городе «не осталось места живому современному искусству». 

Стоит отметить, что о граффити положительно отзывались работники находящегося неподалеку Музея Достоевского. Замдиректора музея Вера Бирон рассказала, что сотрудники считают изображение писателя уместным, поскольку Федор Михайлович наверняка часто проходил мимо дома, на котором появилось его изображение. 

Бирон заявила, что ей неясно, почему портреты великих классиков на стенах закрашивают, а далеко не столь эстетичные надписи на стенах соседних домов остаются нетронутыми. Вероятно, коммунальщикам «дали отмашку»лишь на устранение несогласованного портрета. 

Стоит отметить, что петербургские власти стабильно выступают против увековечивания великих писателей на стенах домов. Так, портрет Даниила Хармса на Маяковской улице жителям города пришлось отстаивать массовыми акциями. Активисты отмечают, что на сегодняшний день договоренность о сохранении граффити с районной администрацией почти достигнута. Однако отсутствие закона о согласовании стрит-арта заставляет опасаться за дальнейшую судьбу портрета. 

Напомним, что вице-губернатор Максим Мейксин ранее предложил любителям граффити «отправиться в Гарлем, где все измалевано». Таким образом заместитель губернатора публично приравнял портреты великих классиков к нецензурным надписям на стенах. Высказывания Мейксинавызвали недовольство жителей Петербурга, отметивших, что бороться нужно не с качественным стрит-артом, а с незаконной рекламой. 

Происходящее действительно заставляет задаться вопросом: почему городские власти игнорируют распространение сомнительных объявлений и облупившиеся фасады зданий, но при этом усиленно борются с предметами уличного искусства, положительно влияющими на облик города.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *