Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/u1617067/data/www/piternews24.ru/wp-content/themes/chromenews/lib/breadcrumb-trail/inc/breadcrumbs.php on line 253

Жители Северной столицы в ближайшее время могутстолкнуться с проблемой вывоза отходов. Причина — очередной провал Смольным «мусорной реформы». 

Компания «Невский экологический оператор», которая в августе подписала соглашение с городской администрацией, в ходе конкурса по выбору подрядчиков отказала в участии крупнейшему транспортному предприятию Петербурга «Автопарк «Спецтранс №6». Предприятие обслуживает около двух миллионов жителей Северной столицы с 1974 года. Кардинальные перемены в сфере обращения с отходами идут с подачи команды губернатора АлександраБеглова, которая провалила уборку снега и подготовку теплосетей к зиме. Однако такие изменения могут привести к новому коммунальному коллапсу. 

АО «Невский экологический оператор» уже отметился скандалами из-за планов по размещению мусорных полигонов недалеко от Петергофа и поселка Первомайское в Выборгском районе Ленинградской области. Жители региона устроили по этому поводу бессрочную акцию, но чиновники пока никак не отреагировали. Такой подход может «поставить крест» на «мусорной реформе». Данный вопрос становится особенно актуальным на фоне внедрения нового критерия оценки работы глав регионов по направлению «Качество окружающей среды». Бегловпытается компенсировать провал, провозгласив борьбу с неофициальными свалками. 

«Со следующего года количество несанкционированных свалок ежегодно должно уменьшаться в два и более раза. С нарушителями надо бороться жестко — штрафовать, наказывать всех, кто создает свалки»,  заявил губернатор. 

Решить проблему с бытовыми отходами в Петербурге за счет проведения НЭО сомнительных конкурсов вряд ли удастся. При этом действующая система по обращению с мусором не предусматривает переработку вторсырья. Утратив «Автопарк «Спецтранс №6» при молчаливом одобрении правительства Петербурга, город рискует оказаться заваленным не только снегом, но и отходами. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *