В высших кругах Смольного происходят кадровые перестановки. В среду, 22 декабря, депутаты петербургского ЗакС одобрили на пост вице-губернатора по финансам Алексея Корабельникова. Также СМИ предполагают, что Валерий Пикалев, вице-губернатор Петербурга по вопросам законности, природопользования и имущественных отношений, получит пост губернатора Московской области вместо Алексея Воробьева, который займёт позицию в федеральном правительстве.

Пикалев – особенная фигура в администрации Петербурга. Ранее он руководил Управлением Службы безопасности президента Владимира Путина. Он относится к числу тех сотрудников ФСО, кто по окончании службы в силовых структурах перешел на гражданскую госслужбу. Среди таковых можно выделить бывшего губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Оба показали себя как хорошие управленцы.

Есть мнение, что Пикалева переводят в Московскую область из-за накаляющейся обстановки вокруг Смольного. Некоторые вопросы администрация губернатора Александра Беглова не может решить уже несколько лет: транспортная, мусорная, коммунальная, социальные реформы. СМИ и петербуржцы направляют множество жалоб в администрацию города, однако не получают конкретных ответов. Эпидемиологическая обстановка в Петербурге также нестабильна. Город уже не первый раз выходит в лидеры по заболеваемости в стране из-за неграмотных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Из этого следует, что в Петербурге возможна полная замена высшего руководства Смольного, включая губернатора Беглова. Вероятно, федеральные власти воспринимают Пикалева как ценного управленца и выводят его из Смольного перед грядущими увольнениями в верхах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *