Жители Петербурге вправе ставить вопрос об отставке губернатора Александра
Беглова в связи с критической ситуацией в городе из-за плохой уборки снега. Такое мнение озвучил депутат петербургского парламента Борис Вишневский в беседе с нашим корреспондентом.

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский считает справедливым возмущение петербуржцев по поводунизкого качества чистки улиц от снега и наледи. Поэтому озвучиваемые жителями города требования об отставке губернатора Александра Беглова как управленца, неспособного организовать процесс уборки города, – разумны, считает политик.

«Я думаю, что жители имеют право ставить так вопрос. Другое дело, сперва пусть наведет порядок хоть какой-то. Потому что я не вижу беспокойства губернатора, которое обязано быть в этой ситуации состоянием уборки города. Мне кажется, что в такой ситуации он должен большую часть своего времени этому уделять, потому что она критическая», — заявил Вишневский.

Напомним, с ноября 2021 года Петербург находится в «заложниках» у снегопадов и перепадов температур, из-за которых образуется гололед. Каждый снегопад становится причиной коллапса, так как коммунальные службы Смольного не справляются с чисткой улиц. У города дефицит дворников и снегоуборочной техники– около 2000 машин вместо требуемых 3 500. К тому же проблема усугубляется недостатком кадров удорожных ГУПов в связи с низкими зарплатами — многие работники увольняются, а нанять новых сложно. Ремонтировать постоянно ломающуюся технику, которая работает сверхнормы, некому. Потому жители часто не видят коммунальные машины на улицах города. Заснеженные и обледенелые дороги регулярно приводят к 10-балльным пробкам, сбою работы общественного транспорта и провоцируют множественные ДТП. Только в новогодние праздники по официальной статистике число дорожных происшествий составило около 4 500.

Плохо чистятся дворы, тротуары и крыши зданий. По гололеду и через сугробы жителям, особенно пенсионерам и женщинам с колясками, сложноперемещаться. А зачастую и просто опасно из-за риска получения травм в результате падения на землю, либо получения удара по голове или спине «многокилограммовой» сосульки. Ранее директор НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Вадим Мануковский в комментариях СМИ заявлял, что загрузка обоих травматологических отделений превышает норму в полтора раза. Это связывалось с «погодными условиями» в городе.

Жители Петербурга регулярно высказывают недовольство качеством работы коммунальных службв социальных сетях, а также на официальных страницах ведомств, называя ситуацию с уборкой снега и наледи «безобразием», «катастрофой», «ужасом». Петербуржцы регулярно отмечают, что в городе Беглову давно пора навести порядок или уйти в отставку. Об отставке главы города говорилось и до Нового года. Движение «Маяк» проводило опрос горожан на предмет их наибольшего желания на новогодние праздники. В тройку самых востребованных пожеланий попала смена главы Петербурга.

 2,789 total views,  4 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *