Активисты Санкт-Петербурга провели необычный показ мод в ответ на проваленную городскими властями мусорную реформу.

Задумка принадлежит общественному деятелю и муниципальному депутату Федору Грудину. Как передают «Невские Новости», мусорный коллапс в городе вдохновил его вместе с друзьями провести перфоманс «Мусор FashionWeek». Создать наряды, полностью состоящие из бытовых отходов, согласилась модельер Ксения Иванова.

«Встретившись с друзьями после Нового года, мы обсуждали, что у кого произошло, и у всех, как оказалось, дворы засыпаны мусором. Мы подумали, что в плане модных коллекций можем шагнуть на ступень выше и собрать костюмы непосредственно из мусора», — заявил Грудин.

Получившаяся коллекция была представлена активистами под названием «Красота спасет Петербург». Каждый наряд символизирует определенный район города, из которого был взят использовавшийся для него мусор.

Власти Петербурга объявили о старте мусорной реформы с 1 января 2022 года. Однако сразу же она показала свою полную несостоятельность: выбранный администрацией губернатора Александра Беглова единый подрядчик «Невский экологический оператор» (НЭО) не справился с вывозом мусора, в результате чего дворы Северной столицы оказались завалены отходами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *