Лидер движения «Честный Петербург», юрист, правозащитник Никита Сорокин оценил ответ губернатора Северной столицы Александра Беглова на критику в его адрес в связи с некачественной уборкой снега. По мнению эксперта, главе региона следует заняться городскими проблемами, а не прикрываться фразой о «проплаченном недовольстве» горожан.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе встречи с руководителями театров и концертных организаций 20 января заявил, что действия городского правительства вызывают недовольство у некоторых «богатых, влиятельных людей, которые могут проплачивать определенные вещи».

«Идет полнейший саботаж, дискредитация власти. Сейчас компетентные органы занимаются этим вопросом. Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать – ребята, все, я пас? Не дождутся. Меня пугать бесполезно и шантажировать тоже бесполезно», – подчеркнул глава региона.

Комментируя в беседе с корреспондентом нашего издания ответ губернатора на растущее недовольство горожан, лидер движения «Честный Петербург» Никита Сорокин отметил, что это, в первую очередь, вопрос ответственности. Общественник считает, что работу Беглова критикуют по делу, причем свое недовольство высказывают люди, не разъезжающие на «мерседесах».

«Все чиновники всегда говорят, что в отношении них проплачена какая-то травля, критика проплачена, но ведь даже проплаченная критика возникает не просто так. В данном случае он просто пытается прикрыться этой фразой, а на самом деле ему надо не прикрываться. Самое правильное его действие – это пойти ва-банк и реально найти тех людей, которые виновны в этом снежном коллапсе. Я понимаю, что он лично не занимается уборкой, я понимаю, что его команда, тот же вице-губернатор, который курирует эти вопросы, ему предоставляет информацию, возможно, ему предоставляют информацию в искаженном виде. Разберись!» – заявил юрист.

По мнению Сорокина, Александру Дмитриевичу следует разобраться в своем собственном окружении, а не искать «врагов во вне» — среди жителей города. Однако проблема заключается в том, что Беглов не отдает необходимые команды и не берет на себя смелость в решении актуальных городских проблем. Фактически, отмечает эксперт, губернатор сформировал команду абсолютно бесполезных чиновников, которые разваливают различные сферы жизнедеятельности города, в том числе и социальную.

«Социалка фактически в неприглядном состоянии осталась. Дорожное хозяйство – то же самое. Что происходит-то в городе? У нас Боровую улицу отремонтировали, заделали дырки, залатали, вроде как нормально залатали, но ямы до сих пор. Не могут заделать яму на Транспортном переулке. Я здесь хожу пешком и езжу на машине регулярно, я знаю свои улицы, то место, где я живу. Мне денег не нужно, чтобы критиковать, я всегда откровенно высказывал свое мнение и продолжаю высказывать, что мне не нравится политика, которая сейчас ведется. Пусть разбирается в своем окружении, не прикрывается фразами, мол, заплатили жителям. Им платить не надо, им уже просто это надоело, потому и критика идет откровенная», – подытожил Сорокин.

Напомним, ситуация в Санкт-Петербурге обострилась с приходом зимы, когда Смольный и коммунальные службы оказались не готовы к чрезвычайным ситуациям в зимний период. Из-за нехватки техники и отсутствия организации со стороны администрации Александра Беглова в городе уже почти два месяца продолжается снежный коллапс, однако местные власти не предпринимают необходимых мер для решения проблемы. В связи с этим петербуржцы выразили недоверие главе региона и потребовали его немедленной отставки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *