Жители Санкт-Петербурга с начала 2022 года массово жалуются на растущие горы бытовых отходов на контейнерных площадках во дворах. За три прошедшие недели учрежденная Смольным компания «Невский экологический оператор» (НЭО) фактически провалила стартовавшую 1 января «мусорную реформу». Сложившуюся непростую ситуацию в Северной столице прокомментировал в интервью «Питер Ньюс 24» руководитель Сообщества Питерских блогеров Павел Прокофьев. По его мнению, новому регоператору, скорее всего, не хватает мощностей из-за чего страдают простые петербуржцы.

«Мусорная реформа причиняет большие неудобства. «Невский экологический оператор» грубо говоря ничего не выполняет. Я живу в ЖК «Полис на Неве» в Невском районе (Петербурга — Прим. Ред.), и у нас там тоже горы мусора везде», — поделился руководитель неформальной организации.

В ходе интервью Павел отметил, что новый мусорный оператор приступил к работе по вывозу бытовых отходов в его дворе где-то с 11-го января, а до этого на специализированной площадке была «гора преклонная». Глава Сообщества Питерских блогеровдобавил, что на сегодняшний день ситуация не сильно изменилась, и периодически кучи мусора скапливаются, так как НЭО достаточно редко его забирает.

Прокофьев заявил, что плохая работа нового регоператора, утвержденного администрацией губернатора Александра Беглова, провоцирует сильное недовольство среди жителей Северной столицы. Собеседник полагает, что в ближайшей перспективе «Невский экологический оператор» вряд ли сможет решить проблему и наладить централизованный вывоз коммунальных отходов, так как компании, очевидно, не достаточно имеющихся материально-технических ресурсов.

«Мне кажется, какая-то лавина мусора их (НЕО — Прим. Ред.) настигает, что они и убирают, а их снова волнами это настигает. Видимо, вопрос в мощностях», — подытожил глава Сообщества Питерских блогеров.

Напомним, на подготовку к внедрению «мусорной реформы» у Смольного было несколько лет. Однако чиновники из команды «эффективных» управленцев Александра Беглова не справились с этой задачей, о чем свидетельствуют многочисленные проблемы, возникшие на самом старте реализации инициативы. Более того, городские власти продолжают бездействовать и сейчас, несмотря на широкий общественный резонанс вокруг не вывезенных с начала года со дворов гор отходов.

Губернатор Санкт-Петербурга ранее перенес на середину февраля заседание общественного экологического совета. В СМИ не исключают, что таким образом градоначальник пытается прикрыть провалы «Невского экологического оператора» на фоне шквала недовольства со стороны жителей города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *