Юрист, правозащитник Динар Идрисов рассказал о провалившихся планах Смольного по вакцинации всех пенсионеров Петербурга до 15 января. Он также назвал ответственных за невыполнение поставленной задачи.

Идрисов в комментарии нашему изданию напомнил о планах Смольного вакцинировать 80% населения Северной столицы для образования коллективного иммунитета. Он подчеркнул, что городской администрации не удалось добиться этого показателя и также не удалось вакцинировать всех пенсионеров.

«Система внедрения пресловутых QR-кодов в Петербурге сопровождается неисполнимыми решениями об обязательной вакцинации пожилых людей. Есть постановление, которое предусматривало, что до 15 января всех людей старше 60 лет в Петербурге вакцинируют, они его даже не продлевают. Все это выглядит с одной стороны смешно, а с другой стороны страшно. Они этого не сделали», — рассказал юрист.

Он добавил, что соответствующее постановление было подписано главным санитарным врачом Петербурга Натальей Башкетовой. Безответственность в выполнении задачи повлекла за собой гибель большого числа граждан, добавил Идрисов.

«Это было постановление главного санитарного врача Санкт-Петербурга Башкетовой. Этот человек, занимая ответственную должность именно санитарного врача города, в полной мере несет ответственность за коллективную преступную халатность, которая приводит к гибели большого числа граждан в городе, которые могли бы не погибнуть, если бы санитарно-эпидемиологическая политика в городе была бы разумной, а не безумной, как я ее оцениваю сейчас», — резюмировал правозащитник.

Ранее в Смольном заявили, что по состоянию на 19 января 2022 года в Петербурге достигнут «100% иммунитет», однако эксперты с мнением чиновников не согласились. Они объяснили, что в Северной столице проживает гораздо большее количество людей, чем полагают чиновники – семь миллионов против официальных пяти. Кроме того, часть из них просто купила справку о вакцинации, что не может считаться полноценной защитой от вируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *