Петербург не может справиться с вывозом отходов из дворов и с реализацией мусорной реформы из-за нехватки технический мощностей у НЭО. Об этом в комментарии PiterNews24 заявил глава петербургской экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

С начала января в Петербурге власти начали реализовывать мусорную реформу, сфера обращения  с ТКО была передана регоператору АО «Невский экологический оператор» (НЭО). Однако старт оказался неудачным, в короткий промежуток времени дворы города оказались завалены мусором. НЭО по сей день не может справиться с вывозом отходов. В СМИ назывались различные причины провала – от организационных просчетов губернатора Александра Беглова из-за несвоевременного запуска реформы и плохой подготовки чиновниками терсхемы до плохого планирования работы перевозчиков регоператором.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов в комментарии нашей редакции отметил, что помимо организационных проблем, у мусорной реформы есть и технические. Дефицит мощностей серьезно тормозит переход на новую систему обращения с ТКО. У НЭО нет необходимого количества машин, отмечает эксперт. Ранее регоператор закупал 26 мусоровозов для ускорения вывоза мусора, но этого недостаточно. Нужно было купить в 4 раза больше.

«Все отмечают, что отходы в должной мере не вывозятся. А сейчас говорят, что закупили 26 машин. От 450? Это пять процентов. То есть надо закупить было, наверное, хотя бы 20 процентов, ну я так, условно», — заявил Виноградов.

По словам эксперта, НЭО также не хватает мусороперерабатывающих предприятий, ТКО из города попросту некуда везти. В рамках подготовки к реформе Петербург их не построил. Это вскоре может стать серьезной проблемой – до конца 2023 года Ленобласть закроет почти все свои полигоны, куда город вывозит отходы.

«А куда везти-то будут? Никакие заводы не строятся, ничего не делается, два завода городские полностью завалены мусором, они не работают (площадки МПБО — ред). Что будем дальше делать, куда повезем? У области своего мусора хватает. И полигоны, на которые везется все – это полигон «Лепсари» и «АВТО-БЕРКУТ», они вообще-то были закрыты по суду. <..>  потом Минприроды решило их открыть, потому что везти некуда, <..> но они переполнены», — отметил эксперт.

Отметим, у Петербурга с собственными МПЗ действительно проблема. Город упустил время отсрочки для строительства предприятий. Только лишь в декабре 2021 года НЭО провел тендеры на проведение проектно-изыскательских работ (ПИР) по возведению пяти комплексов переработки отходов (КПО). То есть речь еще даже не о строительстве как таковом, а только об оценке возможности. Три из них планируется поставить в Ленобласти в районе карьеров «Островский», «Брандовка», «Дубровка». Против их появления сегодня выступают жители области, проводя акции и пикеты из-за опасений, что КПО станут просто полигонами под вывеской перерабатывающих заводов. Есть риск, что социальный протест приведет к отмене ПИР или станет препятствием для строительства заводов.

Сергей Виноградов считает, что администрация Беглова должна сама инициировать проектирование и строительство заводов на территории города. Возможности для этого есть.

«<…> Надо сейчас проектировать заводы и именно в Петербурге проектировать. Выделять в городе территории, полно территорий заброшенных, строить заводы, 500 метров санитарно-защитная зона, проектируй. У нас треть Петербурга в этих территориях заброшенных, которые не знают, куда девать, все окраины такие», — подчеркнул эксперт.

По мнению эколога, нежелание властей Петербурга на своей территории строить МПЗ объясняется просто – в области больше возможностей организовать свалку. Отметим, что это перекликается с опасениями митингующих жителей Ленобласти.

«В области можно полигон сделать, завод по обработке отходов, 60 гектаров это будет полигон отходов. Та же самая свалка, якобы обработали отходы, на самом деле ничего не обработали, а на свалку высыпали», — подытожил эксперт.

Напомним, в пятницу 28 января при правительстве Петербурга должно было состояться совещание Общественного экологического совета при губернаторе по проблемам мусорной реформы. Однако мероприятие по инициативе главы города Александра Беглова было перенесено на середину февраля. Live24 причиной отмены заседания назвал прикрытие Смольным неготовности НЭО объяснять причины мусорного коллапса в Петербурге. В беседе с изданием эколог и глава организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук отмечал, что НЭО был единственным участником, который не прислал свой доклад.  То есть регоператор не готов был к дискуссии с экспертным сообществом и ответам на острые вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *