Полторы тысячи квартир на намывах Васильевского острова выставлены на продажу в январе. Проблемы с инфраструктурой на искусственно возведенных территориях не смущают ни покупателей, ни продавцов – цена на квартиру здесь достигает 47 миллионов рублей.

1,5 тысячи квартир на намывных территориях – весомое число, а ведь в него не входят апартаменты. Треть из предложенного ассортимента составляют однокомнатные квартиры. По данным агентства недвижимости PRIDE GROUP самая дешёвая квартира на первичном рынке оценивается в 4,9 млн рублей. За эти деньги можно приобрести студию площадью 18 кв. м в доме, сдача которого запланирована на 2023 год. Есть объекты, которые закончат и в этом году. Самая дорогая квартира в доме, который вот-вот введут в эксплуатацию, обойдется уже в 47,3 млн – именно столько стоит четырехкомнатная квартира площадью 158 кв. м. Многокомнатные варианты здесь — редкость, их менее сотни. При этом средняя стоимость хором составит 25,7 млн рублей. В целом квадратный метр жилья на намыве значительно дороже аналогов – 258,2 тысячи рублей. Это уже касается сегмента студий. Удивительное дело, учитывая с какими инфраструктурными проблемами сталкиваются местные жители: ни дорог, ни школ, ни больниц, а уж очередью в местный сад можно, пожалуй, целый квартал опоясать.

– Раньше намыв воспринимался по статусу, как Мурино, — считает генеральный директор PRIDE GROUP Андрей Бондарев. — Подобное позиционирование легко объяснить стартовым пакетом недорогих объектов, которые были представлены сомнительными застройщиками. Сейчас это уже определённо не так. Намыв уже окреп и получил стабильные коммуникации. Запустились более статусные проекты и существенно выросла репутация локации. В Мурино и Девяткино клиент не найдёт объектов стоимостью 20-40 млн. рублей, а тут они есть.

Чтобы спрос на почти респектабельную собственность не падал, проблемы искусственных территорий сейчас принято называть исключительно зоной роста намыва. Да, никто не спорит, что в инфраструктурных моментах здешние дома не идеальны, но так у них все впереди, стоит просто закатать рукава и работать не покладая рук. Во всяком случае два года назад здесь ситуация была существенно хуже. Местные жители научились пользоваться «социалкой» старой части Васильевского острова. Медучреждения и учебные заведения хоть и оказались не готовы к возросшему количеству приписанных к ним горожан, но пока держат натиск.  

Транспортная доступность школ, садов и лицеев, а уж тем более государственных поликлиник, не сильно беспокоит покупателей, переезжающих за большие деньги ради роскошного вида на Финский залив. Так как намывы все чаще становятся локацией, которой отдают предпочтение обеспеченные петербуржцы: они и так предпочитают передвигаться на личном автотранспорте. Для них более актуальны паркинги и дорожные развязки, которые постепенно подтягивают до требуемых стандартов.

Все подростковые проблемы новообразования намыва Васильевского острова уже прошли, — уверяют в PRIDE GROUP. Мы наблюдаем период юности и формирования основной клиентуры этой локации. Мы часто продаём объекты намыва и пока не видели падения цен и не увидим. Для долгосрочных инвестиций это очень интересное место.

Инвесторы склоняются к точно таким же выводам. Возможно, Васильевский остров еще расширится за счет искусственно созданных территорий, как бы сильно не хотелось обратного владельцев квартир на первой линии залива, не желающим видеть в окно вместо морских пейзажей новые высотки. А есть в Санкт-Петербурге и более амбициозныйпроект, для которого выбрали соседнюю акваторию — «Залив островов» (Bay of Islands) от компании «Зингер Девелопмент». В пяти километрах от башни «Лахта Центр» планируют намыть целый остров, да такой причудливый формы, что знаменитый остров в Дубае будет смотреть на эти земли с завистью. И все минусы, сопровождавшие новостройки Василеостровского намыва, здесь исправлены на стадии концепта. Речь идет не о паре-тройку детских садов на огромный микрорайон. Здесь прорабатывается полноценная городская среда: жилье, социальные объекты, транспортная доступность, отели и зоны для отдыха. Эксперты подтверждают экологичность этого проекта. Так что намывам будет в чем конкурировать за покупателя.

«Залив островов» — полностью обеспечен необходимой социальной инфраструктурой, отвечающей всем требованиям действующего законодательства и учитывающей лучший мировой опыт. Кластеры, отведенные под образовательные, спортивные и развлекательные учреждения, равномерно распределены по всей территории. Спортивные сооружения и школы встроены в структуру парковых пространств. А облегченные конструкции и навесы позволяют их использовать круглый год.

И если на Васильевский остров жители ехали ради видовых характеристик, то здесь их ждет еще и футуристическая архитектура, и прогрессивные технологии, открывающие новое измерение в современной жизни, работе, творчестве и развлечениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *