Объем частных инвестиций в строительную сферу в Петербурге увеличился в 2021 году, но городские власти продолжают ограничивать этот процесс. Такое заявление сделал генеральный директор «Мегалайна» Геннадий Корупятник.

По его словам, в 2021 году бизнес в основном покупал земельные участки, так как это обусловлено высоким спросом потребителей на жилье в новостройках. Объем сделок повысился в 2,6 раза, и в 2022 году эксперты прогнозируют такой же интерес инвесторов к строительной сфере.

Однако в Северной столице этот процесс нельзяназвать особенно успешным, потому как власти сами ограничивают приток финансов, указал Корупятник в комментарии для «Экономики сегодня».

«Власти города по-прежнему делают основной упор на бюджетное финансирование при создании большинства проектов и довольно слабо работают с капиталами, которые предоставляет бизнес», — отметил гендиректор «Мегалайна».

По его мнению, Смольному стоит изменить подход к этому вопросу. Сделать это можно с помощью изменений в законодательной базе, например, пересмотре старых норм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *