Эколог Юрий Шевчук высказался насчет новой «Единой концепции» НЭО по обращению с твердыми коммунальными отходами. Специалист отметил, что вместо обещанного строительства мусороперерабатывающих заводов нулевого цикла предполагается просто открытие других полигонов.

По словам эколога, документ был составлен в спешке. Поэтому вместо идей развития, как это полагает концепция, в нем отражена ситуация, которая сложилась уже сейчас. Кроме того, в документе отказались от возведения заводов по переработке отходов. Взамен них предлагают открыть новые полигоны.

«Вместо того, чтобы построить новые мусороперерабатывающие заводы по нулевому циклу, то есть которые перерабатывали бы весь мусор в полезный продукт, они предусматривают в этой самой концепции создание новых полигонов. То есть старые полигоны мы закрываем, а новые мы открываем», — объяснил Шевчук в беседе с piternews24.

Помимо Шевчука, документ, подготовленный НЭО,раскритиковали и другие экологи. По мнению экспертов, концепция содержит большое количество недочетов. Тем временем жители Северной столицы по-прежнему жалуются на проблемы с вывозом отходов. Мусорный коллапс возник вовремя Новогодних праздников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *