Федеральная антимонопольная служба попыталась улучшить качество школьного питания за счет изменениясистемы распределения госконтрактов. Теперь победителя торгов будут выбирать преимущественно по качественным показателям. Ранее экс-глава Управления соцпитанияАлексей Барабанщиков указывал на необходимостьподобных нововведений.

Теперь в ходе тендеров важность стоимости услуг составляет 40%, а качественных показателей – 60%. Изначально петербургские поставщики заполучали госконтракты за счет ценовых критериев. Недобросовестные комбинаты занижали стоимость, из-за чего впоследствии страдали школьники.

«Так, регулярно заключались контракты с существенным снижением цены, в отдельных случаях достигавшим 60%. Например, в некоторых школах Санкт-Петербурга себестоимость школьных обедов в 2021 году составляла 62 рубля за порцию при рекомендованной Правительством цене в 173 рубля», — сообщили антимонопольщики.

По данным специалистов, самая тяжелая ситуация наблюдалась в школах Приморского района. Два крупнейших частных поставщика «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание» устроили настоящую бойню за право кормить детей. Помимо этого, они регулярно организовывали картельные сговоры с другими поставщиками и с районными чиновниками.

Впоследствии большинство предприятий стали снижать стоимость своих услуг, чтобы заполучить госконтракты. Зачастую цены опускались до абсурдных значений. Например, компания «Калина» предлагала кормить школьников Выборгского района на сумму меньше на 70%начальной максимальной стоимости контракта. Однако образовательные учреждения отказались от таких услуг.

Качество школьных обедов сильно страдало от демпинга на торгах. Дети неоднократно жаловались на несъедобные блюда, а специалисты петербургского Роспотребнадзора находили санитарные нарушения на пищеблоках.

Экс-руководитель УСП Алексей Барабанщиков пытался обратить внимание Смольного на системный кризис в сфере соцпитания. Он пытался улучшить качество детских и школьных обедов, предлагал обновить систему распределения контрактов, изменить соотношение цены и качества. После резонансного интервью, в ходе которого госслужащий сообщил о бездействии городских властей, его обвинили в «причинении имущественного ущерба».

Сейчас Барабанщиков находится под стражей. Общественность уверена, что «Флоридан» связан с уголовным преследованием экс-руководителя УСП. Когда-то в компании работала Инесса Захватова. Она приходится родственницей Александру Захватову – неофициальному помощнику губернатора Александра Беглова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *