Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков прокомментировал заявление первого заместителя Комитета по здравоохранению Андрея Сараны о 100% коллективном иммунитете в Петербурге. По его словам, эта информация не логична на фоне данных по ежедневной заболеваемости в Петербурге.

«А посмотрите какая у вас заболеваемость в Санкт-Петербурге, вы Москву опередили. При 100-процентном иммунитете могут быть такие цифры по заболеваемости? Мне кажется, что нет, ну просто даже логически», — сказал Крючков.

Специалист не исключил, что произошла ошибка во время подсчета показателей коллективного иммунитета или Смольный неправильно интерпретировал полученные данные.

Он продолжил, что сейчас важно не проводить выборочные исследования для получения каких-либо положительных результатов, а делать акцент на наличие высокого титра антител.

Крючков предположил, что специалисты в данной области могли предоставить Смольному результаты с оговорками или даже в другой формулировке, но власти Петербурга во главе с Александром Бегловым объявили нужный им результат, не подумав, какая заболеваемость при этом нужна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *