В концепции «Невского экологического оператора» (НЭО) по обращению с отходами обнаружены спорные пункты. О них рассказал эколог и глава региональной экоорганизации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Эколог обратил внимание на неоднозначный комплекс переработки отходов (КПО) «Рахья».Эксперт подчеркнул, что информации о нем в медиаполе нет. В концепции также указали не внушающие доверия площадки для работы с ТКО. В документе пишут одновременно об их развитии и закрытии к 2023 году.

Вызвал шквал критики Виноградова и строительство комплекса обработки отходов «Мшинская». Эколога также неприятно удивили планы НЭО по реконструкции полигона для ТКО и промышленных отходов в Лепсари.

«Текст концепции противоречит сам себе, так как они (полигоны ред.) в списке планируемых объектов, и при этом парой страниц ранее идет такой текст: «Данные полигоны подлежат исключению из ТСО ЛО не позднее 1 января 2023 года и подлежат обустройству и рекультивации в соответствии с законодательством Российской Федерации», говорит эколог в беседе с Lennews.

Представители профессионального сообщества не приняли концепцию регоператора. Эксперты обратили внимание, что документ должны были опубликовать до начала мусорной реформы, а это произошло только на прошлой неделе.

При этом текст документа был составлен некомпетентными специалистами. После его изучения остается много вопросов по нюансам транспортировки отходов. Это еще раз подтверждает халатный подход губернатора Петербурга Александра Беглова к введению мусорной реформы. Она была обречена на провал с самого старта.

 3,974 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *