Исходя из текста единой концепции по обращению с ТКО, регоператор Смольного не планирует работать с опасными отходами. Об этом рассказал председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

По мнению эксперта, в Северной столице важно уделять внимание утилизации ртутных ламп,батареек и других подобных отходов. В соответствии с законом, у УК и ТСЖ должны быть места для хранения ТКО этого типа. Однако на данный момент такая инфраструктура отсутствует.

«Опасные отходы выбрасываются вместе с ТКО, и в концепции мы не увидели, что с этим собирается делать региональный оператор», –отметил Виноградов.

Напомним, мусорная реформа в Санкт-Петербурге стартовала 1 января 2022 года. Единую концепцию по обращению с отходами НЭО представил общественности только 9 февраля. Несмотря на длительную подготовку документа, экспертное сообщество указало на ряд слабых сторон.

Так, руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук отметил, что НЭО будет перерабатывать только малую часть отходов. Как полагает специалист, это не поможет избавить город от полигонов – подрядчики продолжат вывозить туда мусор.

Из-за неспособности властей разработать документ вовремя, Северная столица утонула в отходах. В конце января администрация Александра Беглова заявила о том, что чиновники взяли ситуацию под контроль.

Несмотря на заверения Смольного, петербуржцы продолжают жаловаться на переполненные баки во дворах. Чтобы привлечь внимание представителей власти, горожане публикуют фото площадок в Сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *