Оказавшийся единственным участником торгов комбинат школьного питания «ТД А.П. Иванов» заключил контракты на организацию питания в 2022 году с пятью школами Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Примечательно, что такое происходит уже не в первый раз. При этом по итогам 2021 года «ТД А.П. Иванов» расположился на третьей строчке антирейтинга худших поставщиков по версии интернет-сообщества «Школьный ревизорро».

Отметим, что все тендеры на этих торгах подготовлены и проведены непосредственно школами. Это не нарушение закона, хотя в последнее время контракты чаще распределяются пакетно, а торги организует районная администрация или комитет по госзаказу. Такое укрупнение способствует повышению конкурентности торгов.

Но в данном случае неизвестно, по каким причинам районная администрация не стала собирать разыгранные контракты в единый тендер. Отсюда можно предположить, что чиновники были заинтересованы в создании наиболее благоприятных условий для комбината «ТД А.П. Иванов». Дело в том, что данная компания на протяжении нескольких лет является основным поставщиком во Фрунзенском районе. Ни один другой комбинат не смог соперничать с комбинатом «ТД А.П. Иванов» по состоянию инфраструктуры и логистики. Этим и объясняется их нежелание участвовать в торгах.

На серьезность проблем в сфере соцпита не раз обращал внимание Алексей Барабанщиков, возглавлявший в свое время петербургское Управление социального питания. Он говорил, что покончить с коррупцией можно, только отказавшись от проведения дробленых тендеров и передав право на их проведение комитету по госзакупкам. Кроме того, экс-глава УСП предлагал разработать единую конкурсную документацию, которая создаст равные условия для всех участников торгов.

Однако инициативы Барабанщикова не нашли поддержки в Смольном. Более того, после одного из интервью, в котором чиновник раскритиковал высшее руководство города за нежелание решать проблему, он был задержан и уволен. Есть предположение, что интересантом уголовного преследования Барабанщикова является частный комбинат «Фирма Флоридан», где некоторое время занимала должность невестка Александра Захватова, одного из ближайших друзей губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *