Губернатор Петербурга Александр Беглов наградил знаком отличия «Лучший работник торговли и услуг» нескольких предпринимателей. В их число вошла владелица комбината социального питания «Альфа-Провиант» Светлана Ланенкова. Компанию неоднократно замечали за подозрительными махинациями.

Бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков в интервью рассказывал о подобных нарушениях. Так, летом 2020 года в Петербурге прошли торги на сумму более 800 млн рублей на организацию питания в школах Калининского района. Контракты получили поставщики «Альфа-Провиант» и «Серна».Отмечается, что члены жюри пытались убрать конкурентов этих комбинатов. Однако между собой организации не соперничали. Вдобавок комбинаты выигрывали на очень выгодных условиях, но, если отстранять соперников не получалось, «Альфа-Провиант» и «Серна» максимально занижали стартовые цены – до 65%. Вероятно, школы расторгли контракты из-за низкого качества питания.

Стоит подчеркнуть, что комиссия состояла из представителей КГЗ, которые не видели никаких нарушений в работе комбинатов. Однако два представителя были из Калининского района. Именно они — Татьяна Морозкова, на тот момент первый заместитель главы районной администрации, и Надежда Сафронова, завхоз детсада №1 Калининского района, были против «Серны» и «Альфа-Провианта». Судебные разбирательства по этому поводу не учитывали «странности» во время проведения тендеров.

Позднее, осенью того же года, администрация Калининского района самостоятельно провела торги вместе с Морозковой и ее подчиненными. На этот раз такие комбинаты как «Серна» и «Альфа-Провиант» единогласным решением комиссии удалялись из тендера. Таким образом удалось заключить контракты с другими поставщиками на сумму более 2,1 млрд рублей.

Известно, что владелица «Альфа-Провианта» Ланенкова заключала контракты по заниженным ставкам, а позже прекращала сотрудничество с учебными заведениями и детскими садами Калининского района. После этого Беглов вручает ей награду за выдающиеся заслуги. Отметим, что владелица «Серны» Наталия Сорокина также получала награду от градоначальника в 2020 году. Учитывая, что у нее висела серьезная задолженность за аренду ее ресторана, в котором часто обедали местные чиновники, это выглядит странно.

Позднее Морозкова оставила свой пост первого заместителя главы района и ушла из администрации. Сообщается, что это было прямо перед увольнением и последующим арестом главы района Ивана Громова. Сейчас Морозова заместитель главы комблага, возглавляемого Василием Пониделко.

О проблемах на рынке социального питания заявлял Алексей Барабанщиков. Он раскритиковал Смольный за отказ предотвратить коррупцию. Позднее его уволили с должности главы Управления соцпитания и поместили в СИЗО. Эксперты и СМИ уверены, что в этом деле замешан губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *