Представитель «Движения гражданских инициатив»
Владимир Соловейчик прокомментировал для PITER NEWS24 выступление 28 апреля губернатора Санкт-Петербурга перед депутатами Заксобрания. По его словам, отчет Александра Беглова о проделанной работе городского правительства за 2021 год был подготовлен заранее коллективно и выглядел чрезмерно сглаженным, так как не отображал реальные проблемы, с которыми приходится ежедневно сталкиваться простым петербуржцам из-за недальновидности и непрофессионализма чиновников из Смольного.

В беседе с корреспондентом PITER NEWS 24 эксперт отметил, что ничего нового в выступлении Беглова перед парламентариями он не увидел. Он добавил, что градоначальник ожидаемо не затронул в своем ежегодном отчете очевидные провалы и ошибки, допущенныеСмольным по целому ряду направлений. Соловейчик подчеркнул, что данный спич был заранее написан членами администрации петербургского губернатора в формате, исключающем негативные элементы.

«Абсолютно очевидно, что никаких резких постановок не предполагалось, никакого жесткого обсуждения проблем тоже не предполагалось со стороны губернатора. Он отчитывался о проделанной работе, а отчеты такого рода всегда готовятся коллективно всем аппаратом городского правительства и всегда выглядят очень сглажено», — констатировал собеседник.

Политолог рекомендовал тем жителям Северной столицы, которые хотят объективно оценить результаты деятельности городского правительства, сопоставить озвученное Бегловым с данными Росстата и экспертными заключениями экономических аналитиков. При этом он отметил, что и без детального анализа простые петербуржцы видят, что в работе губернатора и его команды имеются серьезные провалы, в частности в социальной сфере, экономике, а также в плане реализации транспортной и других реформ.

«Надо просто зайти в магазин и посмотреть на ценники, этого вполне достаточно. Или постоять на остановке в ожидании транспорта, померзнуть под дождем со снегом. Или еще лучше, если это житель Калининского района, поехать наземным транспортом к Финляндскому вокзалу, при учете, что главная транзитная трасса до метро «Площадь Ленина» — Кондратьевский проспект — с ноября прошлого года закрыта, проезда нет, и посидеть где-нибудь минут 40 в пробке в промзоне в объезде. Этого достаточно, чтобы понять все, что у нас происходит», —резюмировал Владимир Соловейчик.

Напомним, с 1 апреля в Санкт-Петербурге стартовал первый этап транспортной реформы, целью которой, по задумке горадминистрации, является упрощение процесса передвижения по мегаполису для жителей Северной столицы. Однако вместо оптимизации работы общественного транспорта члены команды Александра Беглова создали дополнительные проблемы горожанам, которые массово жалуются в соцсетях на увеличение времени ожидания на остановках, переполненные пассажирами салоны и сбои в работе электронных считывающих устройств (валидаторов). Аналогичным образом происходил запуск мусорной реформы в январе 2022 года, когда ответственная за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов организация «Невский экологический оператор» (НЭО) не могла обеспечить своевременный вывоз мусора со дворов.

Представитель «Движения гражданских инициатив» ранее отмечал важность организации в Петербурге выделенных полос для общественного транспорта, указав на недочеты реализуемой Смольным НМТО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *