Handelsblatt: Германия потеряет примерно полутриллион евро в этом году, без газа из России.

Резкое прекращение поставок энергоресурсов из России может ввергнуть экономику Германии в масштабный кризис, сообщает немецкое издание Handelsblatt, ссылаясь на исследовательскую работу экономиста Томаса Кребса из Мангеймского университета.

В исследовании Кребса основное внимание уделяется влиянию газового эмбарго на экономику страны. Экономист приводит серьезные доказательства того, что запрет на российские энергоресурсы приведет к падению объемов производства в Германии на 12% уже в течение первого года, а это потеря почти полутриллиона евро.

По мнению экономиста, эмбарго на российское топливо спровоцирует рецессию, которую ФРГ не испытывало со времен II Мировой войны.

В ходе исследования оказалось, что дефицит газа в первую очередь приведет к ущербу энергоемкой промышленности, поскольку все производственные процессы будут остановлены. Пострадает химическая, металлургическая, литейная, стекольная, керамическая, пищевая и бумажная промышленность, а также серьезный урон понесет машиностроение и автомобилестроение.

В своей статье издание акцентирует внимание на том, что бундестаг по-прежнему категорически против полного эмбарго на энергоносители из России.

 2,977 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *