Депутаты Латвии приняли закон, прекращающий действие соглашения с РФ об охране памятников советским воинам. Документ позволит снести монумент Освободителям Риги.

Правительство пояснило свое решение тем, что РФ стремится укрепить ассоциацию с Победой советского народа, на фоне проведения спецопераций на Украине. Чиновники Латвии искренне убеждены, что символика советской армии однозначно связана с нынешним украинским конфликтом.

Поддержали поправку 70 парламентариев, 18 были против, а воздержавшихся не оказалось.

В этом году монумент стал символом поддержки россиян. Невзирая на то, что правительство страны перед Днем Победы развернуло грандиозную кампанию, направленную против России, она привела только к противоположному эффекту. 9 Мая у памятника собралось большое число рижан с цветами, а к вечеру площадь утопала в гвоздиках. Но городским властям это не понравилось, и цветы рано утром убрал трактор. Но к вечеру, памятник воинам-освободителям вновь утопал в цветах и зажженных свечах, масштаб акции был впечатляющим.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, после решения сейма, обозвала в телеграм-канале латвийских депутатов «вурдалаками».

Посольство РФ в Латвии выказало свое возмущение поправкой, принятой латвийским правительством. Дипломаты назвали этот поступок вероломным, ведь он не имеет ни моральных, ни юридических оснований. Это решение можно смело назвать нарушением норм международного права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *